Всё для народа и во имя народа

На первых двух Всебелорусских народных собраниях процедура выдвижения делегатов не была прямо предусмотрена в Указах Президента. Делегаты избирались открытым голосованием от рабочих коллективов, по месту учёбы и месту жительства. Третье Собрание, в соответствии с Указом Президента, избиралось косвенным путём.
Областные и Минский городской организационные комитеты пропорционально численности взрослого населения (лица, достигшие 18 лет) устанавливали нормы представительства участников собрания от городов и районов. И далее участники собрания избирались на районных (городских) собраниях уполномоченных.
На III Всебелорусском народном собрании, которое состоялось 2–3 марта 2006 года, Ветковщину представляли председатель Малонемковского сельского Совета депутатов Александр Николаевич Аниськов, глава района Виктор Васильевич Бураков, главный инженер ОАО «Ветковская ткацкая фабрика» Геннадий Григорьевич Карпенок, заведующий районным учебно-методическим кабинетом отдела образования Ирина Михайловна Крищихина, фермер из Больших Немков Михаил Фёдорович Привалов, директор КСУП «Новосёлки» Любовь Васильевна Старовойтова, врач-терапевт Евгений Николаевич Холупко, председатель районного Совета депутатов Евгений Иванович Чеваньков. Кроме названных выше, наш район представлял в столице прокурор Гомельской области Олег Павлович Половинко.
Всего же на форум прибыли 2,5 тысячи делегатов. В его работе также приняли участие общественно-политические деятели России и Украины, представители белорусской диаспоры за рубежом, главы аккредитованных в стране дипломатических миссий.
На Собрание было вынесено два основных вопроса: подведение итогов реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001—2005 годы и проект аналогичной программы на новую пятилетку.
В докладе «Государство для народа» Президент Александр Лукашенко подвёл итоги развития страны за прошедшие пять лет, изложил перспективы на предстоящую пятилетку и обозначил приоритетные задачи, реализация которых позволит придать новый импульс социально-экономическому развитию республики, значительно повысить жизненный уровень населения страны.
Глава государства отметил, что страна выполнила важнейшие пункты Программы социально-экономического развития республики на 2001–2005 годы. Всё, о чём договаривались на II Всебелорусском народном собрании, было реализовано и воплощено в жизнь. Валовой внутренний продукт за период с 2001 по 2005 вырос больше чем на 43 процента. Объём промышленного производства потребительских товаров был увеличен в 1,5 раза. За пять лет капитальные вложения и инвестиции, направляемые в сельское хозяйство, увеличились почти в 4 раза, промышленность — в 2 раза, транспорт — в 2 раза, жилищное строительство — почти в 1,5 раза. Значительно повысился жизненный уровень населения республики. Изменилась к лучшему структура потребительских расходов. Доля расходов на покупку продуктов питания в общем объёме потребительских расходов семьи снизилась за пять лет с 60 до 45 процентов. Это означает, что люди получили возможность направлять большую часть заработанных денег на строительство жилья, покупку дорогостоящих бытовых приборов, автомобилей, техники, отдых, развлечения и другие нужды. Беларусь оказалась единственной из бывших республик Советского Союза, которая не допустила снижения качества здравоохранения. Объём предоставляемых медицинских услуг в этот период в расчете на 1000 жителей в республике был на 30% выше, чем в Украине, и на 20% выше, чем в России. Было подчёркнуто, что Беларусь выработала собственную модель развития, основанную на традициях, взвешенных и продуманных преобразованиях, без обвальной приватизации и шоковой терапии, с сохранением всего лучшего, что республика имела в экономике.
Делегаты в своих выступлениях поддержали курс развития государства, внесли предложения по решению имеющихся проблем. Всебелорусское народное собрание приняло Программу социально-экономического развития Республики Беларусь до 2010 года под девизом «Государство для народа». Её особенность — существенное повышение качества жизни на основе принципа «Всё для народа, всё во имя народа» путём инновационной направленности промышленной политики, возрождения и развития села, развития рыночной инфраструктуры, институтов предпринимательства, оптимального сочетания механизмов государственного и рыночного регулирования, совершенствования налогообложения, а также духовно-культурного развития общества.
Comments (0)
Add Comment