Как сформировать страховой стаж индивидуальным предпринимателям и самозанятым лицам

Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей и самозанятых лиц на то, что оценивать и планировать своё пенсионное будущее необходимо уже сегодня. Речь идёт о страховом стаже, исходя из которого определяется право на назначение трудовой пенсии.

В страховой стаж засчитываются только те периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, за которые производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Соответственно, периоды, за которые страховые взносы не уплачены либо уплачены из расчёта ниже минимального размера (менее чем из суммы минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством), в стаж работы засчитаны не будут либо засчитаются пропорционально сумме уплаченных взносов.

Следует знать, что в 2020 году минимальный страховой стаж для назначения пенсии составлял 17 лет 6 месяцев. Ежегодно он увеличивается на 6 месяцев и составит к 2025 году 20 лет.

Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 года №500  «О государственном социальном страховании» индивидуальным предпринимателям, а также адвокатам и нотариусам предоставлено право не уплачивать страховые взносы за периоды неосуществления деятельности. В этом случае данные периоды в страховой стаж зачтены не будут.

Уплатить страховые взносы за 2020 год необходимо в срок не позднее 1 марта 2021 года. Минимальный платёж составляет 1584,4 рубля.

Кроме этого, потребуется представить в органы Фонда документ персонифицированного учёта с индивидуальными сведениями по форме ПУ-3 за 2020 год в срок не позднее 31 марта 2021 года. В форме ПУ-3 необходимо задекларировать периоды осуществления и неосуществления деятельности, а также суммы страховых взносов, уплаченные за периоды осуществления деятельности.

В случае, если вся причитающаяся за 2020 год сумма страховых взносов в размере 1584,4 руб. (или иная с учётом льгот по уплате страховых взносов, даты постановки на учёт в течение года) будет уплачена, форма ПУ-3 может быть сформирована и представлена самим работником районного сектора Фонда, без участия индивидуального предпринимателя.

В соответствии со статьёй 23.16 КоАП за непредставление или несвоевременное представление формы ПУ-3 (после 31 марта) предусмотрена административная ответственность.

Напоминаем: получить информацию о периодах уплаты страховых взносов, начиная с 1 января 2003 года, можно обратившись в любой районный отдел (сектор) Фонда за выпиской из индивидуального лицевого счёта. Для её получения необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, свидетельство социального страхования, а также заполнить заявление установленной формы. Выписки выдаются бесплатно.

Ветковский районный сектор ГОУ ФСЗН.

Comments (0)
Add Comment