Общегосударственные решения должны приниматься сообща

Всебелорусское народное собрание — народный форум, во время которого обсуждаются основные вопросы развития белорусского государства. Это демократический институт активизации общественного мнения и одна из важнейших форм народовластия в республике. Участники республиканского собрания избираются трудовыми коллективами, гражданами на собраниях по месту жительства, учёбы или службы, высшими органами политических партий, профессиональных союзов, религиозных организаций, других общественных объединений. Ветковчанину Евгению Чеванькову «путёвку» на крупнейший национальный форум выдали коллеги по депутатскому мандату. Своё решение они приняли на последней в 2020 году сессии райсовета депутатов.

— Выдвижение меня делегатом на VI Всебелорусское народное собрание стало настоящим сюрпризом, — признаётся Евгений Иванович, который последние несколько лет находится на заслуженном отдыхе и продолжает являться депутатом районного Совета депутатов. — Для меня большая честь представлять район на таком знаковом мероприятии.

Впрочем, принимать участие в главном форуме пятилетки ветковчанину не привыкать. Он был на четырёх Всебелорусских народных собраниях из пяти. Но никогда ещё белорусы не были настолько вовлечены в обсуждение актуальных для всей страны вопросов. Дискуссии с участием депутатов, сотрудников предприятий и организаций, учёных, экспертов, бизнесменов, представителей общественных структур проходят во всех регионах страны четвёртый месяц. И это не просто возможность высказать свою точку зрения. В нескольких диалоговых площадках в Ветке и Гомеле принял участие и Евгений Чеваньков.

— Наша страна сегодня подошла к такому периоду своей истории, который требует переосмысления многих вопросов государственного устройства, экономики, местного самоуправления, региональной и молодёжной политики. Причём надо не просто обозначить конкретные проблемы, но и сообща найти варианты их решения, — рассуждает делегат. — Я уверен, что все прозвучавшие идеи, предложения, рекомендации будут систематизированы, проанализированы и переданы в оргкомитет Всебелорусского народного собрания для определения основных направлений развития на следующие пять лет. И это, в отличие от уличных беспорядков, цивилизованный путь к переменам.

Евгений Чеваньков, рассуждая о развитии государства на ближайшую пятилетку, не исключает, что мы вплотную подошли к теме пересмотра всего массива законодательства, может быть, даже его упрощения. Изменившаяся геополитическая, международная, внутриполитическая реальность требует новых решений. Чтобы успеть за развитием общества в условиях стремительного научно-технического прогресса, необходимо  быстро и эффективно менять базовые институциональные элементы государства, его экономическую, политическую, социальную, правовую, идеологическую системы. И чрезвычайно важно, чтобы к общему решению пришли люди всех слоёв населения, зачастую с полярными точками зрения, чтобы они не разошлись в разные стороны, а, наоборот, услышали друг друга.

— Я тщательно слежу за тем, как складывается работа диалоговых площадок в разных уголках нашей страны, какие вопросы там поднимаются. Стержнем национального диалога выступает конституционная реформа. Многие предложения, озвученные спикерами, созвучны с моим мироощущением, — продолжает Евгений Иванович. — Я согласен, что необходимо рассмотреть перераспределение полномочий главы республики и часть их передать парламенту, правительству, другим структурам; дать больше самостоятельности местным властям, чтобы председатели райисполкомов избирались путём голосования.

Достаточно рациональной кажется Евгению Чеванькову, который долгое время был председателем районного Совета депутатов, а сегодня продолжает занимать пост заместителя главы депутатского корпуса, идея упразднить сельские Советы и создать местные сельские администрации, где полномочия председателя сельского Совета и председатель сельского исполкома были бы разделены между разными людьми. А вот предложение укрупнить районы областей ветковчанин точно не поддержит.

— Вопрос укрупнения районов, где городская часть населения ниже 10 тысяч, поднимался не единожды. Последний раз несколько лет назад, когда я ещё занимал пост председателя районного Совета депутатов, — вспоминает Евгений Иванович. — Тогда это коснулось Брагинского, Наровлянского, Лоевского, Кормянского, Ельского, Чечерского районов. Но депутаты быстро смекнули, что укрупнение приведёт к отдалению власти от простого человека, поэтому высказались о своём категорическом несогласии с присоединением к более крупным районам. Тогда их услышали и поддержали. Надеюсь, нас услышат и сейчас.

Если говорить о задачах, которые Евгений Чеваньков ставит перед собой накануне большого собрания, то они достаточно скромны и не амбициозны.

— Я в большей степени хочу послушать спикеров и отметить своё участие голосованием по тому или иному вопросу. Вносить предложения, считаю, должны люди молодые, которые мыслят по-новому. Знаю, что встречу там бывших коллег, с которыми работали на разных этапах жизни, и с ними подискутирую на наиболее «горячие» темы.

Записала Анна КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment