Свой профессиональный праздник спасатели отметили на посту

Вчера сотрудники службы пожаротушения, химической и радиационной безопасности, инженерных работ, поисково-спасательных отрядов, аварийно-спасательной, взрывной и иных служб, чья деятельность связана с обеспечением защиты населения, отпраздновали профессиональный праздник — День спасателя.

Коллектив 3-го дежурного караула пожарной аварийно-спасательной части №1 Ветковского РОЧС провёл его на боевом посту: утром принял поздравления от руководства, а к обеду обеспечивал безопасность ветковчан на крещенской купели. Начальник  караула Алексей Батраков шутит: его ребятам не привыкать — встречать праздники на работе давно стало обычным делом. И новички, которые приходят в команду, эти правила усваивают в считанные дни: дисциплина и субординация — залог успеха в профессии спасателя-пожарного.

Формированием морально-психологического духа смены занимается капитан внутренней службы Алексей Бураков. Он в МЧС человек не новый. В 2006 году начинал рядовым пожарным на посту в Светиловичах, параллельно с этим получал образование в Гомельском филиале Университета гражданской защиты МЧС. Способного бойца заметило руководство. Так начался карьерный рост: сначала перевели в городскую часть, а в 2010-м назначили начальником поста в Шерстине. Спустя год вернулся в Ветку в качестве начальника караула.

— Стажировался я в Ветке. Мне не понравилось, хотя в первое же дежурство был вызов на пожар, на котором спасли ребёнка, — вспоминает события 15-летней давности спасатель. — Романтичное восприятие профессии разбилось о быт: скромное материально-техническое обеспечение, устаревший автопарк.

За 15 лет службы ситуация кардинально изменилась. Сегодня в распоряжении бойцов самая современная техника. Инструмент для ликвидации пожаров остался прежним — пожарные рукава, стволы, огнетушащие вещества, но добавился гидравлический аварийно-спасательный инструмент для работы при ликвидации дорожно-транспортных происшествий. И это, по словам капитана, именно то, чего не хватало в начале профессионального пути.

Сегодня 3-я смена — это слаженный коллектив, готовый к выполнению любых боевых задач. Наряду с Алексеем Бураковым его формированием занимается командир отделения прапорщик внутренней службы Николай Батраков. За более чем 20 лет работы в подразделении он достиг максимального мастерства в пожарном деле, ему есть чему научить молодёжь, которая только начинает свой путь в этой нелёгкой профессии.

К числу «старожилов» в команде можно отнести и старшего пожарного Николая Гоголева. В 2019 году он решил попробовать свои силы на службе МЧС да так и остался. Часто его голос могут услышать ветковчане, звонящие по номеру 101 или 112. Он подменяет диспетчера центра оперативного управления. Последние несколько месяцев помогал освоиться на новом месте работы Виктории Сокоревой, которая третий месяц стажируется в ЦОУ Ветковского РОЧС.

Меньше пяти лет в РОЧС работает Александр Кореневский. Но это ничуть не мешает ему занимать должность старшего пожарного, в отсутствие Николая Батракова выполнять  обязанности командира отделения.

— Есть люди, которые схватывают всё на лету. Старший сержант внутренней службы Кореневский из их числа, — говорит о своём подчинённом А. Бураков. — Это  определённо кандидат на должность командира отделения.

Частью команды являются пожарные Владислав Кузьменко и Александр Езерский.

— Из Александра Езерского получится толковый работник, — делится наблюдениями начкар. — Тот, кто приходит в МЧС в осознанном возрасте, понимает, что такое служба и ответственность за людей.

Украшение и гордость караула №3 — водители. Алексей Семенцов — универсальный солдат. Он умело управляется с любой техникой, а при необходимости может с лёгкостью заменить пожарного.   Илье Мохову, который только начинает свою карьеру в МЧС, эту хитрую науку ещё предстоит познать. Водительский стаж сержанта немногим больше трёх лет, за рулём пожарного автомобиля — всего полгода. Но товарищи уверены — у молодого коллеги всё впереди. А вот Евгений Крылов, старший инструктор по вождению, напротив, на пике карьеры. Несколько лет назад, когда в части появился коленчатый автоподъёмник, он как один из самых опытных водителей прошёл обучение работе на новом автомобиле. Спасать людей пока не приходилось, но ответственность за коллег, которые, находясь в люльке, обрезают деревья, испытывал не единожды.

— Дежурный караул №3 — это больше, чем коллектив, — подводит итог Алексей Бураков. — Все мы до последнего поддерживаем друг друга и в любой ситуации готовы прийти на помощь. В нашем деле нет ничего крепче, чем надёжное плечо товарища.

Анна КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment