Важно, чтобы рекомендации выполнялись

Рождественские выходные городская смотровая комиссия, созданная при центре социального обслуживания населения, провела на работе. Совместные рейды по обследованию домовладений граждан, находящихся в так называемой группе риска, проходили 9 и 10 января.

— Традиционно календарный год мы начинаем с обследования домов, в которых проживают дети, а также люди, злоупотребляющие алкоголем. По многолетним наблюдениям, это категории, требующие к себе повышенного внимания со стороны специалистов, — пояснила председатель смотровой комиссии Елена Бакаева. —  Но поскольку работу мы проводим поступательно, то навещаем всех, кто по тем или иным причинам попал в списки комиссии.

Первый маршрут 2021 года был построен по улицам Первомайской, Космонавтов и Ковалёва и, по словам Е. Бакаевой, сложился неоднозначно: из 29 домовладений, которые стояли в плане посещения, попасть удалось в 15. Виной  всему — невыверенные списки, признаётся специалист. Люди меняют фактическое место жительства, дома ветшают и сносятся как неиспользуемое имущество, а сведения субъектами профилактики не корректируются. Сложнее всего отследить передвижение граждан, состоящих на учёте у врача-нарколога.

Хотя положительных моментов во время рейда было значительно больше. И начались они по первому же адресу. Первомайская, 15. И хоть многодетная мама была удивлена визиту проверяющих в праздничный день, экскурсию по дому провела. Замечаний специалисты не выявили. Более того, вместо положенных трёх в доме целых пять извещателей — дополнительно на кухне и в коридоре. Хозяйка посчитала — лишним не будет. Инспектор РОЧС перечить не стала, хотя рекомендовано устанавливать АПИ лишь в жилых комнатах.

Положительные изменения заметили члены  смотровой комиссии и в доме 55 по этой же улице. Женщина, которая сегодня является обязанным лицом, подала заявку на восстановление родительских прав. Завязал с алкоголем и её сожитель. Осталось почистить от паутины извещатели, и можно встречать гостей, подметила инспектор РОЧС Алла Лисичкина.

Не успела установить автономные пожарные извещатели с выходом сигнала на внешнее звуковое устройство ещё одна многодетная семья. Какое-то время назад дом был оборудован системой в рамках Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы. Во время ремонта, который недавно завершился, она была временно демонтирована. До конца января рекомендовано её восстановить.

— Домовладелец несёт ответственность за сохранность установленного в его доме АПИ или СЗУ в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, — напомнила Алла Лисичкина и добавила: — В случае утери или хищения оборудования владелец обязан за свой счёт приобрести АПИ и установить в домовладении.

В другой  многодетной семье пришлось прочитать профилактическую лекцию. К тепловым и электроузлам замечаний у проверяющих не было, зато комиссия обратила внимание, что в доме курят.

— Неосторожное обращение с огнём при курении — одна из основных причин пожаров и гибели людей от них, — напомнила А. Лисичкина. — Если не можете отказаться от табака, курите на улице. Ни в коем случае не бросайте окурки на пол и не курите в постели. Окурки лучше складывать в жестяную банку, наполненную водой.

Ольга Кравцова с улицы Космонавтов статус многодетной мамы получила совсем недавно. Комиссия жилищные условия обследовала и осталась довольна: в доме порядок. Недостающие извещатели в ближайшее время будут установлены по госпрограмме, подчеркнула председатель комиссии.

Во время посещения домовладений с горожанами проводились профилактические беседы, вручались памятки. Сейчас продолжается корректировка и уточнение списков смотровой комиссии. Ориентировочно до конца года субъектам профилактики предстоит обследовать 337 домовладений.

Анна КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment