Не забывайте убирать снег и лёд

С начала декабря прошлого года и по настоящий момент специалистами Ветковского районного центра гигиены и эпидемиологии обследовано более 100 объектов различных форм собственности. Главное, на что смотрели, — своевременность очистки территории от снега и наледи.

Проведение противогололёдных мероприятий является важным фактором профилактики травматизма людей. Потому неукоснительное выполнение требований санитарных правил и норм в части своевременности расчистки снега и устранения наледи в местах прохождения людей сегодня является особой зоной внимания райЦГЭ.

Согласно санитарно-эпидемиологическому законодательству очистке от снега и льда подлежат тротуары и пешеходные зоны, остановочные пункты, ступени зданий и крылец, прилегающая территория магазинов, павильонов и общественных зданий, внутридворовые территории. Также согласно санитарным правилам в производственной зоне сельскохозяйственных и промышленных объектов, в том числе на прилегающей территории, закреплённой за объектом, в зимнее время должна быть обеспечена очистка от снега и льда с проведением противогололёдных мероприятий не только в местах прохода, но и на транспортных проездах. На каждом производственном объекте должен иметься запас реагентов и противогололёдных средств.

За несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в части своевременного проведения противогололёдных мероприятий в отношении субъектов хозяйствования будут применяться меры административного воздействия.

В. ВАШЕЧКО, главный государственный санитарный врач Ветковского района.

Comments (0)
Add Comment