Подведены итоги конкурса «Безопасная пепельница»

В октябре районный отдел по чрезвычайным ситуациям объявил о проведении среди учащихся 9–11-х классов конкурса «Безопасная пепельница». В ноябре были подведены итоги, а 3 декабря состоялось торжественное награждение авторов наиболее креативных проектов — Максима ПИЛИГУЗОВА (на фото) и Никиты Мельникова. Один из них — учащийся Перелёвской средней школы, второй — воспитанник Приснянской базовой школы. Дипломы и подарки ребятам вручил начальник Ветковского РОЧС Валерий Хорошко. В Перелёвке по такому случаю даже собрали школьную линейку.

— Для нас большая честь, что работа Максима получила такую высокую оценку, — сказала директор Перелёвской средней школы Ирина Хроменкова. — Мы гордимся всеми нашими учениками. А этому диплому, который пополнил копилку наград школы, найдём достойное место, чтобы он стимулировал ребят развиваться и достигать новых результатов.

На конкурс девятиклассник представил деревянную пепельницу в форме шестиугольника, в которой совместил несколько видов материалов: в качестве основания был использован кусок ДСП, боковые грани выполнены из сосны, а сигареты — из берёзы. В центр пепельницы школьник поместил макет обгоревшей кирпичной стены как напоминание о том, во что может превратить дом непотушенная сигарета. На создание эскиза и реализацию задумки Максима ушло около трёх недель.

— Дерево — мой любимый материал, — пояснил Максим Пилигузов. — В школьной мастерской я провожу много времени — несколько раз в неделю посещаю вечернюю секцию, постоянно что-то придумываю.

В арсенале школьника из наиболее интересных работ есть парусник, подвесное кашпо для цветов. Сейчас в работе новый проект — Максим начал подготовку к новому конкурсу МЧС «Спасатель глазами детей».

Кроме работы с деревом, парень увлекается спортом. Он — первый участник всех соревнований. А летом любит посидеть на берегу речки с удочкой. В будущем же он планирует освоить специальность электрика. Но у учителя трудового обучения Петра Ковалёва на этот счёт совсем иное мнение. Он талантливого ученика видит в школе на своём месте. Педагог уверен: у Максима есть потенциал стать учителем и поделиться своими навыками с учениками.

С учащимся Приснянской базовой школы Никитой Мельниковым Валерию Хорошко встретиться не удалось. Заслуженную награду принял учитель трудового обучения Дмитрий Хрычёв, под чьим началом была выполнена работа.

— Я стараюсь организовывать учебный процесс таким образом, чтобы в конкурсах могли принять участие все ребята, — рассказывает Дмитрий Хрычёв. — К примеру, на конкурс «Спасатель глазами детей» мы готовим сразу два разных по уровню сложности проекта. А что касается «Безопасной пепельницы», то самую интересную идею озвучил именно Никита.

Девятиклассник подошёл к реализации проекта основательно: пепельница должна быть безопасной, а значит, сделана из негорючих материалов. Более того, ей должно быть удобно пользоваться и она должна хорошо вписываться в современный интерьер. Металл оказался самым подходящим материалом, позволяющим реализовать задумку. А задумка, по мнению жюри, действительно потрясающая. Пепельница — это металлическое ведёрко, надетое на водопроводный кран. Если открыть кран, то вода затушит окурок. Разумеется, в работе вода не полилась, но концепция с точки зрения пожарной безопасности блестящая.

Самым сложным элементом, по мнению Дмитрия Валентиновича, оказалось ведёрко. За основу был взят шаблон стаканчика. Сложные манипуляции — вырезание основы болгаркой, сварка узлов — выполнял педагог, зачистку деталей, сборку и окраску композиции производил уже Никита.

— Мы дали ребятам полную свободу фантазии и творчества. Главная цель заключалась в том, чтобы усилить безопасность во время курения, ни в коем случае не выбрасывать окурок из окон и балконов или, уснув, оставлять его на кровати, а также помочь тем, кто хочет, но не может избавиться от пагубной привычки, — подытожил Валерий Хорошко. — Участников, к сожалению, было не много, но проекты были интересные и реально воплощаемые в жизнь. Я доволен работой, которую проделали школьники и уверен, что у них есть ещё масса креативных идей, чтобы удивить нас на следующих конкурсах.

Анна КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment