В список основных причин детской смертности также входят отравления, падения и ожоги

Едва научившись передвигаться, дети начинают исследовать окружающий мир, постоянно сталкиваясь с объектами, которые могут стать причиной тяжёлых травм.

Казалось, они были оставлены всего на несколько минут, но и этого бывает достаточно для того, чтобы случилось непоправимое. Минутная беспечность оборачивается трагедией на всю жизнь. Поэтому родителям и педагогам необходимо быть особо бдительными и обучать детей правилам безопасности, подавать пример поведения на улице и дома.

Согласно данным ВОЗ, от непреднамеренных отравлений во всём мире ежегодно умирает 45 000 детей. В первую очередь в группе повышенного риска — маленькие дети. Причиной может стать что угодно: открытый и оставленный без присмотра пузырёк с лекарством, бытовая химия, средства против вредителей, косметика и средства гигиены. В последние годы появилась ещё одна опасность: иногда маленькие дети выпивают жидкость для электронных сигарет.

Но если у детей младшего возраста отравления являются результатом возрастной любознательности и невнимательности родителей, то в группе 15–17 лет это сознательный приём лекарственных препаратов, в т.ч. психоактивных веществ с целью суицида или получения наркотического эффекта. В подростковом возрасте возрастает и риск отравления алкоголем.

Заподозрить, что отравление у ребёнка проходит в тяжёлой форме и может быть смертельно опасно, удаётся по следующим симптомам: нестерпимые спазматические боли в животе, удушье, потеря сознания, недостаточная реакция человека на внешние раздражители, в том числе отсутствие понимания ситуации и концентрации зрения.

При появлении подобных признаков обязательно немедленно вызывайте скорую помощь и постарайтесь выяснить причину отравления, чтобы сообщить врачам. Тактика действий специалистов будет зависеть от причины интоксикаций. Например, при случайном попадании в желудочно-кишечный тракт ребёнка стирального порошка или другой бытовой химии запрещается давать пить (вода сразу активизирует поверхностно-активные вещества и способствует обильному образованию пены), а при острой кишечной инфекции введение жидкости небольшими порциями, наоборот, обязательно. До приезда врачей, в зависимости от ситуации, окружающие больного люди могут постараться вызвать рвоту, дать сорбенты, обеспечить приток свежего воздуха, привести в чувство с помощью нашатырного спирта.

В тройку главных причин детской смертности от внешних причин сегодня входит гибель от падения с высоты. Малыши вываливаются из окон квартир, и при этом в основном трагедии случаются именно там, где установлены москитные сетки. Для детей эта призрачная преграда кажется надёжной опорой, и хотя продавцы в интернете рекламируют эту продукцию как очень качественную и надёжную, даже маленький человечек способен пробить капроновую сетку.

Важно также отметить, что с высоты падают не только маленькие дети, но и подростки — в основном с крыш. Способствует тому открытость для них чердаков и технических этажей, откуда есть выход наружу. А причина трагедий кроется в опасности таких новомодных экстремальных подростковых увлечений, как руфинг (лазание по крышам) и билдиринг (лазание по стенам высотных зданий).

Ещё одна серьёзная причина гибели детей — огонь и дым пожаров. И здесь опасность представляют не только детские игры с огнём — намного чаще к трагедии приводит неправильное обращение с огнём взрослых, некачественное электрооборудование и его неправильная эксплуатация.

Да, современный мир стал более безопасным. Средневековые эпидемии чумы и других смертоносных инфекций, кровопролитные войны континентальных масштабов с миллионами жертв остались в прошлом (хотелось бы верить, что навсегда). Тем не менее в современном мире продолжают погибать люди, в том числе дети. А ведь дети не только наше будущее, дети — наше всё!

Comments (0)
Add Comment