Чудеса случаются

Воспитание в семье является неотъемлемым правом каждого ребёнка. Любой ребёнок, находясь в домашней атмосфере, расцветает. Но случается, что жизнь по разным причинам лишает детей возможности проживания вместе с родителями.

В Улуковской вспомогательной школе-интернате, что находится недалеко от нас — в Гомельском районе, воспитываются дети с особенностями психофизического развития, которым требуется особый уход, забота и любовь со стороны родителей. К сожалению, родители есть не у всех воспитанников школы-интерната. И эти дети мечтают о том, чтобы и у них был родной дом. Каждый день они надеются, что откроются двери, и войдут они — папа и мама, которые заберут их в дружную семью.

В этом году мечта одной из воспитанниц осуществилась.

Девочка родилась слабенькой, у ребёнка были большие проблемы со здоровьем, и врачи поставили неутешительный диагноз. Родители малышки в тот момент не нашли в себе сил, чтобы взять на себя заботу о дочери, которой нужен постоянный уход и квалифицированная медицинская помощь. Но через некоторое время супруги, к счастью, задумались о необходимых переменах в своей жизни и жизни ребёнка. Они осознали, что лишили дочь родного дома, любви и душевного тепла близких людей, и предприняли всё, чтобы семья воссоединилась, тем более, что у Иры (так зовут нашу малышку) появилась младшая сестричка. Взрослые понимали, с чем им придётся столкнуться в будущем, ведь их старшей дочери необходимы постоянная медицинская помощь и специальный уход. Но это не уменьшило их решимость восстановиться в родительских правах.

Администрация и специалисты школы-интерната содействовали тому, чтобы девочка вернулась в родную семью. Этот процесс не был быстрым: прошло некоторое время, прежде чем родные люди воссоединились. Сейчас Ира живёт в родной семье, играет с маленькой сестричкой. Она счастлива, ведь папа и мама с ней, дарят заботу, внимание, тепло, поддержку и любовь. Её мечта сбылась!

Галина ТАБАК.

Comments (0)
Add Comment