В ходе месячника, приуроченного ко Всемирному дню борьбы со СПИДом и Всемирной кампании против ВИЧ/СПИД, жителям Гомельской области предлагают сделать бесплатный анонимный экспресс-тест на ВИЧ

Единственным надёжным методом убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции является тестирование на антитела к ВИЧ не ранее 6 недель после того, как человек подвергся риску инфицирования: вступал в сексуальные контакты без использования презерватива либо употреблял инъекционные наркотики. Пройти обследование на ВИЧ можно самостоятельно, приобретя в аптеке набор для тестирования по слюне.

Но жителям Ветковщины предлагают в период с 20 ноября по 24 декабря пройти добровольное бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ по крови. Сделать это можно бесплатно и анонимно в любом лечебно-профилактическом учреждении республики, а также в отделе профилактики ВИЧ/СПИД областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по ул. Моисеенко, 49 в Гомеле.

Как уточнили в Ветковском районном центре гигиены и эпидемиологии, в январе-октябре текущего года в Гомельской области выявлено 365 новых случаев заболевания. Превалирует половой путь передачи ВИЧ (более 91% случаев). По данным специалистов, в эпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины (63%), доля женщин — 37 процентов. По социальному статусу среди пациентов с ВИЧ-инфекцией, выявленных в 2020 году, преобладают рабочие (39,2%) и лица без определённой деятельности (34%), 9% пациентов выявлены при поступлении в места лишения свободы.

В настоящее время на Гомельщине проживает 8402 человека с ВИЧ-положительным статусом, 63 из них — жители нашего района.

Comments (0)
Add Comment