Советы для безопасной езды на велосипеде осенью

Ноябрь тяжело назвать благоприятным временем для велосипедных прогулок. Ездить на таком транспортном средстве уже холодно, а в тёмное время суток ещё и опасно. Что же делать, если без велосипеда вы не представляете свою жизнь?

Оденься правильно! Как бы банально это ни прозвучало, но одежда решает многое. Тёплая и непромокаемая, она позволяет ездить на велосипеде в любую погоду с комфортом. Но в тёмное время суток очень важно поверх одежды надеть оранжевый жилет со светоотражающими полосами. Так опасность попасть под колёса автомобиля резко сокращается.

Помни про свет! Современные технологии шагнули далеко вперёд и велосипедные фонарики зачастую светят ярче и дальше, чем фары некоторых автомобилей. Кроме того, что они позволяют видеть дорогу, они ещё и делают тебя заметным на дороге — это всё про личную безопасность. Но не забывай, что свет не должен слепить других участников дорожного движения. Оборудуй такими приборами свой велосипед. Не пренебрегай наличием заднего фонарика. И помни про необходимость заряжать фонарики.

Выбирай дорогу! Ездить на велосипеде можно только по велосипедной дорожке, а если её нет — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. При этом вы не должны мешать пешеходам, в пешеходных зонах главные — они. По проезжей части можно ехать только когда вело- или пешеходной дорожки, тротуара или обочины нет или двигаться по ним невозможно. Тогда нужно ехать по ходу движения транспорта не дальше метра от правого края дороги.

Comments (0)
Add Comment