Беларусь отныне стала ядерной державой

Нынешнее 7 ноября — день, когда в нашей стране из года в год принято дарить и получать социально значимые подарки, открывать знаковые объекты, — выдалось поистине историческим. Президент дал разрешение на подъём электрической мощности первого энергоблока Белорусской атомной станции до 400 МВт. БелАЭС. Александр Лукашенко, принявший участие в торжественной церемонии, особо подчеркнул: «Наша страна сегодня становится ядерной державой, это огромный успех, это венец, если хотите, может быть, этап суверенитета и независимости нашей страны».

Запомните эту дату!

Важность нынешнего момента пока, по мнению главы государства, оценить непросто, ведь большое видится на расстоянии: «Пройдёт совсем немного времени, и мы до конца осознаем, какой подвиг совершили при поддержке наших старших братьев… Мы увидим, насколько эффективна нынешняя станция, насколько она безопасна и не будет вызывать столько нареканий не только у наших соседей, но и у отдельных сомневающихся в нашей стране».

Само решение о возведении АЭС — обратимся к истории — кстати, далось непросто. Но стало важным уроком. Александр Лукашенко честно признаётся: если бы его не приняли тогда, наверное, не приняли бы никогда. А когда выбирался проект, были изучены предложения всех мировых лидеров в этой сфере, пересмотрены разные варианты — в частности, американский, китайский, французский, корейский… Список можно продолжать: «Но остановились на российском. И не только потому, что разговариваем с россиянами на одном языке, и не только потому, что мы народы от одного корня, а потому, что на тот период (а сегодня я ещё больше в этом убеждён) это был самый современный, самый безопасный проект», — подчеркнул глава государства.

Президент назвал БелАЭС «новым шагом в будущее, к обеспечению энергетической безопасности государства» (только первый энергоблок будет производить около 20 процентов от общей потребности страны в электричестве, столько же даст и второй блок, который нынче возводится), а также «импульсом для привлечения в страну самых передовых технологий».

Локомотив развития

Что получит наша страна от введения в строй БелАЭС? Ежегодно на станции будут производить порядка 18 млрд кВт.ч. Её запуск позволит замещать около 4,5 млрд кубометров природного газа в год. Валютная нагрузка на бюджет снизится более чем на 500 млн долларов. Выбросы парниковых газов уменьшатся более чем на 7 млн т в год. Запуск атомной станции откроет новые возможности для национальной экономики и позволит активнее развивать другие сферы, например, производство электротранспорта. В числе приоритетных направлений и подключение к электроэнергии жилого фонда — для отопления и горячего водоснабжения.

Впрочем, это будущее. Есть и настоящее. Александр Лукашенко привёл такой пример: благодаря тесному взаимодействию с российской госкорпорацией «Росатом» в нашей стране уже сейчас появилась отечественная школа атомщиков.

Коллектив атомной станции для пуска первого энергоблока, к слову, уже сформирован, обучен и подтвердил свою квалификацию. Вскоре будет завершено формирование коллектива для пуска второго энергоблока. Всего, кстати, на БелАЭС будут работать свыше 2,5 тыс. человек, около 60 из них — специалисты из России и Украины. И ещё один плюс. В современный и удобный город превратился районный центр Островец.

Александр Лукашенко подчеркнул, что атомные электростанции возводятся во всём мире. А что касается БелАЭС, глава государства акцентировал внимание на безопасности. В стране, которая больше всех пострадала от катастрофы на Чернобыльской АЭС, отнестись к этому вопросу спустя рукава просто не могли.

Подготовлено по материалам https://www.belta.by

Comments (0)
Add Comment