На прошлой неделе в учреждениях образования прошли церемонии вручения премии районного исполнительного комитета «Вершина»

На прошлой неделе в учреждениях образования, учащиеся которых по итогам 2019/2020 учебного года добились высоких результатов в интеллектуальной, спортивной, творческой деятельности, прошли церемонии вручения премии районного исполнительного комитета «Вершина». За девять лет (премия была утверждена в 2011 году) награду получили более 500 талантливых учащихся и свыше 130 педагогов, которые раскрыли потенциал своих учеников.

Наиболее результативным последний год выдался у гимназистов. Номинантами по различным направлениям стали сразу 11 учащихся. Михаил Пантюк, Константин Туровец и Богдана Белявская преуспели в исследовательском направлении. Десятиклассник Миша под руководством учителя географии Татьяны Брель стал победителем областной научно-практической конференции учащихся по естественнонаучным и социально-гуманитарным направлениям «Поиск». Костя и Богдана тесно работают с учителем физики Сергеем Туровцом. Они заняли III место на VI региональной научно-познавательной конференции учащихся «Транспорт и техника — взгляд молодёжи на прошлое, настоящее и будущее». Софью Дорошкову учитель английского языка Евгения Пилипчук привела к победе (III место) областного фестиваля-конкурса «Хочу быть педагогом».

Алиса Добровольская успешно занимается скалолазанием у отличника образования, учителя физической культуры и здоровья городской школы Евгения Беляцкого. За год школьница вошла в тройку лидеров открытого первенства области по скалолазанию сразу по двум дисциплинам (скорость и боулдеринг), а также первенства Беларуси на искусственном рельефе (трудность).

Заслуги воспитанников вокальной студии «ФарСи» и вовсе сложно перечесть. Артём, Андрей и Дарина Котлевские, Варвара Цвец, Виктория Цвец, Владислав Добровольский за прошлый учебный год смогли принять участие в более чем 10 международных музыкальных фестивалях и конкурсах. Семь из них закончились победой подопечных учителя музыки Сильвы Фарашян. И если в копилку Варвары и Владислава добавилось по одному диплому, то Артём становился лауреатом четырежды.

Достигли «Вершины» и учащиеся Хальчанской базовой школы. Владислав Медин преуспел в изучении истории. Он вошёл в число победителей областного конкурса и третьего этапа республиканской олимпиады по предмету. А увлекла молодого человека наукой учитель истории Елена Литвинова.

Настя Шанович с большим удовольствием читает. Любовь к русскому языку и литературе привила учитель Галина Чернявская. Во многом благодаря ей школьница стала победительницей национального этапа 49-го Международного молодёжного конкурса сочинений эпистолярного жанра, организованного Всемирным почтовым союзом.

Традиционно много наград завоёвывают в течение года воспитанники центра творчества детей и молодёжи. Среди призёров областных и республиканских фестивалей-конкурсов подопечные Натальи Сиваковой Даша Ковшар и Кристина Дюндикова. В студии декоративно-прикладного творчества они создают невообразимые работы из бумаги. Ирина Бондаренко не менее блестяще работает в другой технике. Её текстильная работа была высоко отмечена на республиканской выставке-конкурсе «Калядная зорка». В мир ткачества дорогу школьнице открыла педагог Лидия Чернушевич. Призёром республиканского конкурса детских творческих работ «Послание ветерану» стала Ульяна Хомченко. Она занимается под руководством Валентины Богданович в объединении «Лидер». Валерия Петрашенко и Дарья Мещанинова из студии декоративно-прикладного творчества Татьяны Зиминой сработали в команде и стали призёрами сразу двух областных конкурсов «Калядная зорка» и «Салют Победы». На республиканском конкурсе «Калядная зорка» была отмечена ещё одна команда — Настя Данилкова, Дима Макеев и их педагог Марина Кисель.

Не сходили весь год со спортивного Олимпа и наши атлеты. Дмитрий Шляхтов громко заявил о себе на первенстве Республики Беларусь по боксу среди молодёжи, а его товарищ по команде Дмитрий Зигинов — на спартакиаде ДЮСШ республики. Максим Габор, Кирилл Кукания, Артём Кущенко, Даниил Савченко завоевали медали первенства области по боксу среди школьников, а Егор Гаврюшев — спартакиады ДЮСШ среди юниоров. Привели к победам своих воспитанников тренеры-преподаватели Денис Шпаков и Иван Лапицкий.

— Эрудированная и творческая молодёжь — достояние любой нации, наше будущее и наша надежда, — сказала начальник отдела образования, спорта и туризма Татьяна Помозова. — Надеюсь, награды и денежные премии, полученные из рук руководства района, дадут ребятам новый импульс по развитию творческих способностей, спортивных навыков и стремления к познанию. Я уверена, что эти имена ещё не раз прославят наш район на самых разных образовательных, творческих и спортивных площадках.

Анна КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment