Незаконные акции небезопасны для детей и подростков

Главное управление образования облисполкома выступило с обращением к родителям, в котором призвало взрослых объяснять ребёнку, что находиться на несанкционированных мероприятиях нельзя и что у таких поступков будут плохие последствия. В то же время и родителям нужно понимать, с кем общается и чем интересуется их ребёнок в интернете, особенно в социальных сетях.

Уважаемые родители! Сегодня нужно тщательно анализировать то, что происходит на улице, в интернете, а также в умах нашей молодёжи.

К сожалению, в силу несформированной жизненной позиции несовершеннолетние подвержены влиянию других людей, особенно в социальных сетях. Родителям важно объяснять ребёнку, что находиться на несанкционированных мероприятиях нельзя и что у таких поступков будут плохие последствия.

За участие в незаконных митингах предусмотрена административная ответственность. В соответствии с частью 1 статьи 23.34 КоАП («Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий») в качестве наказания предусмотрено предупреждение, или наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, или административный арест.

В других странах нелегальные акции также влекут наказание их организаторов и участников. До 10 лет тюрьмы предусмотрено для тех, кто устраивает массовые беспорядки в Великобритании. В Канаде закон запрещает проводить любые массовые собрания ближе чем в 50 метрах от учебных заведений и предусматривает значительные штрафы для нарушителей. В США несанкционированные митинги подпадают под определение «публичные беспорядки», ставящие под угрозу общественное спокойствие. У полиции в таком случае есть право разгонять манифестации и арестовывать активных участников.

Подчёркиваем, что на таких акциях нет гарантии физической и психологической безопасности ребёнка, он может стать жертвой каких-либо махинаций, насилия. Поэтому отдельно обращаемся к взрослым, которые умышленно приводят детей на несанкционированный митинг. Это нарушение как внутреннего, так и международного законодательства, регулирующего права детей. В Конвенции о правах ребёнка закреплена ответственность родителей за воспитание и развитие ребёнка.

Согласно статье 67 Кодекса Беларуси о браке и семье, родители также несут ответственность за ненадлежащее воспитание детей. Оно признаётся таковым, в том числе если ребёнок находится в обстановке, при которой для него не обеспечивается безопасность или из-за отсутствия надзора за его поведением и образом жизни он совершает административное правонарушение либо преступление.

Обращаем внимание, что из-за участия в незаконных мероприятиях некоторые несовершеннолетние не посещают учебные занятия. В том числе и потому, что в это время могут находиться в ИВС. Учреждение образования может рассматривать это как отсутствие на занятиях без уважительной причины и в случае многочисленных пропусков — отчислить учащегося.

Сегодня каждый родитель должен знать, чем живёт его ребёнок, особенно на просторах интернета, в социальных сетях. Больше беседовать с ним, чтобы понимать, с кем он общается и чем интересуется в Сети. Родители, ваша забота и ответственное отношение к воспитанию ребёнка помогут уберечь его от необдуманных поступков.

Comments (0)
Add Comment