Минздрав утвердил рекомендации для организаций и предприятий по профилактике коронавирусной инфекции, а также обновил перечень стран, в которых регистрируются случаи COVID-19

Дистанционно и без массовых мероприятий

Рекомендации по профилактике предназначены для коммерческих и некоммерческих организаций, предприятий, учреждений, а также ИП и направлены на снижение рисков распространения инфекции и сохранение здоровья работников, обеспечение безопасности предоставления услуг населению в условиях пандемии. Их могут использовать заинтересованные организации всех форм собственности. В частности, указывается, что по возможности с письменного согласия работника необходимо организовать дистанционную работу, предусмотреть гибкий график. В первую очередь это касается людей из групп риска.

Следует ограничить проведение массовых мероприятий с численностью участников более пяти человек: собрания, комиссии, выставки, семинары, конференции. Их лучше проводить в формате видео-, телеконференций. Для передачи информации можно внедрять электронное взаимодействие, использовать телефонную, факсимильную связь.

Рекомендуется ограничить и командировки. Не стоит отправлять в рабочие поездки в зарубежные страны сотрудников из групп риска. Перед командировкой целесообразно обеспечить работников антисептиками, перчатками, средствами индивидуальной защиты органов дыхания. При наличии технической и финансовой возможности можно доставлять работников на работу и с работы транспортом организации со сбором и высадкой в определённых местах для минимизации контактов. Во время поездки необходимо предусмотреть соблюдение социального дистанцирования при рассадке работников, обеспечить вентиляцию в салоне.

В организациях должен быть неснижаемый месячный запас антисептиков, средств дезинфекции и индивидуальной защиты. В Минздраве добавили, что, наряду с этим, организациям всех форм собственности необходимо выполнять обязательные требования по соблюдению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

По прибытии — на самоизоляцию

Министерство здравоохранения обновило перечень стран, в которых регистрируются случаи COVID-19. Список актуализирован с учётом эпидемиологических рисков, в том числе уровня и динамики заболеваемости, а также ответных мер в стране.

В перечень включено 28 стран, ранее исключённых из него. Это Франция, Бельгия, Люксембург, Молдова, США, Ливан, Нидерланды, Исландия, Чехия, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Румыния, Северная Македония, Ирландия, Португалия, Словения, Словакия, Тунис, Хорватия, Босния и Герцеговина, Швейцария, Польша, Литва, Швеция, Дания, Лихтенштейн, Мальта, Болгария и Канада. Прибывшие из этих стран обязаны находиться на самоизоляции в течение 10 календарных дней после приезда в Беларусь.

Медики помогут каждому пациенту

Как показывает ежедневный мониторинг, проводимый в учреждениях здравоохранения, на Гомельщине перепрофилировано достаточно больниц для того, чтобы обеспечить медицинской помощью пациентов с COVID-19. За последние несколько месяцев значительно улучшилась и ситуация с обеспечением кислородными точками: аппаратами искусственной вентиляции лёгких, наркозно-дыхательными аппаратами, дозаторами кислородно-воздушной смеси и кислородными концентраторами. Созданный запас СИЗов позволяет обеспечить работу больниц в среднем в течение более чем 2 месяца. Специалисты проводят работу по дальнейшему приобретению медоборудования, лекарственных средств.

В нашей области пациентов с COVID госпитализируют в Гомельскую областную инфекционную больницу, областную туберкулёзную больницу, Гомельские городские клинические больницы №1, №2, №4, больницу скорой медицинской помощи, а также в областной клинический госпиталь инвалидов Отечественной войны, а также центральные районные больницы.

Перепрофилировано для оказания медицинской помощи пациентам с COVID и пневмонией 2 тыс. 560 коек. При этом сегодня в Гомельской области общее количество коек в стационарах региона составляет 14 361, что при необходимости позволит без проблем выполнить план дальнейшего перепрофилирования коечного фонда. При необходимости для этого будут задействованы Гомельский областной клинический онкологический диспансер, Гомельская городская клиническая больница №3, Гомельская областная клиническая больница и т.д.

За ситуацией следит рабочая группа

Рабочая группа мониторинга и организационно-методической помощи в условиях распространения COVID-19 создана в Гомельском государственном медицинском университете. В состав группы вошли сотрудники клинических кафедр университета, инфекционисты, пульмонологи, реаниматологи. Недавно совместно со специалистами главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома они побывали в нескольких районах области. В частности, в Светлогорске, Добруше и Рогачёве ими проводился мониторинг районных медучреждений, перепрофилированных на приём пациентов с COVID-19.

Comments (0)
Add Comment