С 15 октября по 15 ноября в Республике Беларусь проводится месячник «Человек с белой тростью»

Программой месячника предусматривается проведение мероприятий по всей Гомельской области, направленных на формирование гуманного отношения и уважения к лицам с нарушениями зрения и консолидацию действий государственных и общественных организаций.

За последнее время одним из приоритетных направлений деятельности Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» является содействие созданию доступной среды для лиц с инвалидностью по зрению на социально значимых объектах, жилых комплексах и прилегающей к ним территории, а также создание условий свободного и безопасного передвижения по улицам городов и населенных пунктов. Второй неотъемлемой частью работы организации, является реабилитация и адаптация людей с инвалидностью по зрению.

На протяжении месяца  регионально будут проходить семинары, лекции и беседы, часы толерантности, демонстрация тематических роликов  и т.д. Среди них – первый областной  реабилитационный конкурс «Новый статус». Конкурс включает в себя проверку знаний и умений жизнедеятельности конкурсантов: коммуникация собственноручной подписи; чтение тактильных табличек и тактильных мнемосхем по системе Брайля; пространственной ориентировки, в том числе использования тактильных предупреждающих и направляющих дискретных элементов; работы с мобильными банковскими приложениями и адаптивными мобильными приложениями, в том числе предназначенными для распознования плоскопечатного текста, QR-кодов, номинала денежных купюр; работа с мессенджерам Viber; пользования специализированным плеером Webbox; пользования системами глобальной навигации (GPS) и навигационной системой «Крокі на Гукі».

Добрушская межрайонная ПО ОО «БелТИЗ»

Comments (0)
Add Comment