О престиже военной профессии ветковским учащимся рассказал заместитель командира воинской части

Старшеклассники во все времена озадачены выбором будущей профессии, ведь от правильности этого выбора зависит их дальнейшая судьба. Потому на данном этапе жизни школьника особенно важна профориентационная работа.

Сориентировать ветковских подростков на принятие правильного решения в определении жизненного пути поставили перед собой задачу офицеры воинской части 54687, расположенной в Старых Дорогах. По словам заместителя командира части по идеологической работе подполковника Максима Грака, визит в школы нашего района военнослужащих призван мотивировать школьников поступать на военные специальности в ведущие вузы страны. Например, на специальность «радиационная, химическая и биологическая защита» военного факультета Белгосуниверситета. О преимуществах учёбы в этом вузе разговор шёл со старшеклассниками средней школы №1 г. Ветки.

В ходе беседы учащимся рассказали о порядке поступления в БГУ и отметили, что сегодня это единственное учебное заведение в стране, которое занимается подготовкой специалистов радиационной, химической и биологической защиты для Вооружённых Сил, Государственного пограничного комитета и внутренних войск МВД. Порядка 80% выпускников университета направляются в Старые Дороги.

— Специфика службы в нашей воинской части состоит в том, что перед нами как военнослужащими-химиками стоят задачи, которые помимо нас могут выполнять только подразделения МЧС. К примеру, сегодня мы активно участвуем в работе по снижению уровня заболеваемости COVID-19 среди медицинского персонала, работников заводов и фабрик. Посещая учреждения образования Ветковского района, мы хотим рассказать школьникам подробнее о нашей профессии. А чтобы у ребят было время подумать, следующий визит мы наметили на февраль будущего года. В ходе будущей встречи всем, кто примет решение связать свою жизнь с армейской службой, мы окажем всяческую помощь, — рассказал Максим Грак.

Начальник обособленной группы (Ветковского района) военного комиссариата Добрушского и Ветковского районов Владимир Бобов (на фото вверху) также принял активное участие в разговоре с подростками и рассказал о преимуществах воинской службы. В ходе встречи были продемонстрированы видеоматериалы, описывающие процесс поступления в военные вузы и на военные специальности, рассказывающие об обучении и дальнейшей службе белорусов в Вооружённых Силах. С нескрываемым интересом школьники слушали офицеров, периодически задавая вопросы.

Екатерина ЧУДУКОВА.

Comments (0)
Add Comment