Специалист широкого профиля

Сегодня наша страна отмечает Всемирный день почты — праздник, который впервые вошёл в календари в 1970 году и связан с тем, что именно 9 октября (но 1874 года) был основан Всемирный почтовый союз. Все эти факты и даты нам назвала почтальон из агрогородка Столбун Валентина Таранова.

Валентина Михайловна — уважаемый на селе человек. Её с нетерпением ждут в каждом столбунском доме, ведь приходит она в гости не с пустыми руками, а с целым ворохом газет и интересных новостей. Как отмечает Валентина Таранова, достаточно популярна у её односельчан районная газета «Голас Веткаўшчыны»: людям интересно следить за новостями прежде всего на той земле, где они живут. Также читательским спросом у жителей Столбуна пользуется «Гомельская праўда» и «СБ. Беларусь сегодня» — многим ведь хочется быть и в курсе глобальных новостей тоже.

Впрочем, думать, что почтальоны занимаются только разноской почты, в корне неверно. Эти работники также оказывают услуги по приёму коммунальных платежей, оплате кредитов, приёму банковских вкладов, страхованию, реализуют товары повседневного спроса. Так что почтальонов вполне можно назвать работниками широкого профиля.

— Когда пришло время выбирать профессию, я долго не раздумывала. Мне всегда хотелось активнее общаться с людьми и при этом много двигаться. За 15 лет я ни разу не пожалела о том, что работаю именно почтальоном. У этой профессии есть, конечно, свои трудности, но они вполне компенсируются благодарными улыбками земляков.

Кристина СОЛОГУБОВА.

Comments (0)
Add Comment