В минувшую пятницу на главной сцене Ветковского района чествовали учителей

Ежегодно в первое воскресенье октября педагоги всей страны принимают поздравления со своим профессиональным праздником. Нынешние и бывшие ученики, их родители, коллеги окутывают вниманием своих любимых школьных учителей, благодаря которым дети становятся на ноги в жизни, находят себе место, реализуют свои способности и вдохновляются тем, к чему лежит душа. Но официальное торжество происходит несколькими днями ранее. Большой концерт, посвящённый Дню учителя, на котором ветковским педагогам не один десяток раз сказали спасибо и вручили заслуженные награды, состоялся в Ветковском центре культуры и народного творчества накануне в пятницу.

В минувшую пятницу на главной сцене Ветковского района чествовали учителей, которые являются маяками в своей профессии, принимают активное участие в учебной и творческой жизни школы и приводят учеников к победам и новым целям.

День учителя — всенародный праздник, связанный с безмерной  признательностью и искренней благодарностью наставникам. Властелины мира, именитые спортсмены, талантливые певцы, художники, танцоры, храбрые пожарные, милиционеры, военные, отважные медики — всех воспитывает школа. Поэтому за каждой победой скрывается кропотливый труд учителя.

«Судьба подрастающего поколения, будущее района да и страны в целом напрямую зависят от уровня образования, профессионализма, мудрости и гражданской позиции педагогов, — сказал во время поздравительного слова председатель райисполкома Павел Силивончик. — Именно от вас во многом зависит, каким вырастет человек, как сложится его судьба, каким будет его будущее». «Но даже в век стремительных перемен учительский талант, человеческую доброту и мудрость не могут заменить никакие самые современные технологии, — добавил глава района. — В ваш профессиональный праздник выражаю искреннюю признательность за столь необходимый самоотверженный труд».

На сцену были приглашены педагоги, чьи учащиеся принесли в копилку района дипломы областных и республиканских конкурсов, олимпиад, соревнований. Грамотой Ветковского районного исполнительного комитета награждены музыкальный руководитель яслей-сада №3 г. Ветки Оксана Кудин, а также воспитатель этого же учреждения Ирина Костюкова, учитель английского языка Пыханской базовой школы Ирина Маршина и учитель математики Хальчанской базовой школы Ирина Хоронжа.

Почётные грамоты Главного управления образования облисполкома вручили воспитателям яслей-сада №1 г. Ветки Татьяне Новиковой и Наталье Малачёвой, учителю физической культуры и здоровья Светиловичской средней  школы Дмитрию Горбачёву и учителю начальных классов Радужской средней школы им. М.Г. Батракова Юлии Красяковой.

Много добрых слов в адрес своих коллег сказали главный специалист отдела образования, спорта и туризма Наталья Ахременко и председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Василий Самков. Учителю английского языка средней школы №1 г. Ветки им. А.А. Громыко Веронике Пастарнаковой, её коллеге, учителю изобразительного искусства Марии Худяковой, учителю начальных классов Перелёвской средней школы Елене Синюгиной, учителям истории Юлии Куляко и русского языка и литературы Старосельской средней школы Татьяне Савицкой, учителю физической культуры и здоровья Андрею Карпенко и учителю русского языка и литературы Великонемковского детского сада-средней школы Оксане Шуткиной вручили  почётные грамоты отдела образования, спорта и туризма. Аналогичных наград удостоены были на празднике учитель трудового обучения Яновского детского сада-базовой школы Марина Шевцова, воспитатель дошкольного образования Новосёлковского детского сада-начальной школы Светлана Мельникова, заместитель заведующего по основной деятельности яслей-сада №4 г. Ветки Ирина Юрова, учитель математики и информатики Светиловичской средней школы Юрий Готальский, воспитатель дошкольного центра развития ребёнка Елена Климчук, а также воспитатели яслей-сада №3 г. Ветки Виктория Харонжина и Юлия Краснова.

Нескольких педагогов Василий Васильевич наградил почётными грамотами районного отраслевого профсоюза. На сцену пригласили учителя физической культуры и здоровья Старосельской средней школы Наталью Малашкову, воспитателя Новосёлковского детского сада-начальной школы Светлану Мельникову и педагога-психолога Ветковского районного социально-педагогического центра Жанну Варушину. Все они возглавляют первичные профсоюзные организации в своих учреждениях.

Была ещё одна награда и один подарок. За эффективную и качественную подготовку учреждения к новому учебному году председателю первичной профсоюзной организации центра творчества детей и молодёжи Тамаре Савостенко объявили благодарность. А городской школе начальник Ветковского РОЧС Валерий Хорошко вручил сертификат на бензиновую электростанцию. Об автономии во время массовых мероприятий в учреждении мечтали давно. И этой мечте помог осуществиться заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов, а реализовало её областное управление МЧС.

Но, пожалуй, самые громкие овации сорвал теперь уже ветеран педагогического труда Пётр Васильевич Гутор. Более 40 лет он отдал служению Великонемковскому детскому саду-средней школе. Учителя трудового обучения любили и уважали ученики. А в день профессионального праздника коллеги красиво проводили его на заслуженный отдых.

А дальше был концерт. Очень добрый и тёплый. Выступали и дети, и взрослые. Как одна большая дружная семья, где один — за всех, и все — за одного.

Анна КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment