Профилактика гриппа и ОРВИ

Грипп — разновидность острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), отличающаяся особо тяжёлым течением и наличием осложнений. Иногда грипп может закончиться для пациента смертельным исходом.

В большей степени трагические последствия гриппа касаются детей (особенно раннего возраста), пожилых людей (старше 60 лет) и больных хроническими тяжёлыми заболеваниями сердца (пороки, ишемическая болезнь, тяжёлая артериальная гипертензия) и лёгких (бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема лёгких). Поэтому именно эти категории людей должны в первую очередь использовать средства профилактики гриппа и особенно внимательно наблюдаться врачами в случае заболевания.

Комплексный характер защиты от гриппа предполагает, в первую очередь, специфическую профилактику с использованием вакцин и неспецифическую профилактику с использованием лекарственных препаратов. Важны также противоэпидемические мероприятия в очагах инфекции (изоляция больных от здоровых, использование средств индивидуальной защиты, например, марлевых масок на лицо), а также проведение оздоровительных и общеукрепляющих мероприятий.

Острая респираторная вирусная инфекция и острое респираторное заболевание (ОРЗ) составляют распространённую группу вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. Основные симптомы ОРВИ — насморк, кашель, чихание, головная боль, боль в горле, усталость.

Для профилактики гриппа и ОРВИ сегодня используют широкий выбор лекарственных средств. Однако рекомендацию по их назначению должен дать врач.

Основные меры профилактики ОРВИ — закаливание, правильное питание, рациональный питьевой режим, уменьшение употребления алкоголя и отказ от курения, избегание переохлаждений. Регулярное проветривание помещения является важным условием в профилактике гриппа и ОРВИ.

И самое главное в профилактике вирусных инфекций — помнить о правилах личной гигиены: избегать контакта с людьми, которые выглядят больными (часто чихают, кашляют, с насморком); исключить нахождение в местах скопления людей в период эпидемии; не посещать массовые мероприятия, особенно те, которые проводятся в помещениях.

Comments (0)
Add Comment