Дорогие жители Ветки и Ветковского района! Поздравляю вас с Днём города!

День рождения Ветки объединяет всех, кто здесь живёт, соединяет прошлое и будущее. Разные поколения горожан строили и создавали её облик и прославляли славное имя. И Ветка бережно хранит память о своих знаменитых земляках и уникальных культурных традициях своих жителей.

Город, основанный старообрядцами в 1685 году, сегодня интересен в том числе музеем с богатейшей коллекцией икон, старинных книг, резьбы по дереву и народной вышивки. Богатство его коллекций известно далеко за пределами области, узнать об истории и традициях вашего уникального края приезжают гости из самых разных уголков мира.

Ваш районный центр — один из красивейших населённых пунктов на земле Гомельщины. Но в этом облике отражена и драматическая история Ветковщины, которая в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС потеряла десятки тысяч жителей, гектаров сельхозугодий, десятки населённых пунктов. Отрадно видеть, что ваш край возрождается после тяжёлого испытания, а его славные традиции подхватили дети тех, кто не покинул район в сложные 1990-е годы, кто приехал сюда жить и трудиться в последние два десятилетия.

Современные жители Ветковщины вписывают в её историю свои достижения. Каждый своим трудом, своим отношением к любимому району определяет, каким он достанется детям и внукам в будущем. В день рождения Ветки желаю ей дальнейшего процветания и роста благосостояния граждан.

Уважаемые жители Ветки и района, доброго вам здоровья, праздничного настроения, славных дел и трудовых свершений, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

Татьяна АБЕЛЬ, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Comments (0)
Add Comment