Усилия райисполкома и сельских исполнительных комитетов по упорядочению учёта и сокращению количества пустующих и ветхих домов дают положительные результаты

В Ветковском районе в прошлом году снесено 107 пустующих и ветхих домов, на эти цели израсходовано около 160 тысяч рублей. По состоянию на начало текущего года имелось 315 домов с признаками пустующих. Они не благоустроены, не радуют глаз и опасны для окружающих. Потому проблема обращения с таким жильём постоянно находится в центре внимания местных властей. Озабочены наведением порядка на наших улицах и депутаты районного Совета.

Недавно на очередной сессии райсовета народные избранники детально рассмотрели ход реализации на Ветковщине Указа Президента Республики Беларусь №357 «О пустующих и ветхих домах». Этот документ, призванный упростить и сделать менее затратной процедуру включения в оборот подобной недвижимости, глава государства подписал два года назад. Что же произошло за это время в нашем районе? На этот вопрос и был дан ответ на сессии.

Руководил работой заседания депутатов председатель райсовета Виктор Масейков. Он отметил, что усилия райисполкома и сельских исполнительных комитетов по упорядочению учёта и сокращению количества пустующих и ветхих домов дают положительные результаты. Достаточно эффективно работает районная комиссия по обследованию состояния жилых домов, в состав которой входят представители районного исполнительного комитета, председатели сельисполкомов, представители отделов землеустройства, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям и другие — все, кто может выступать экспертами при оценке запущенной недвижимости. С начала года данной комиссией выявлено дополнительно 16 ветхих домов. Но одним из главных показателей деятельности специалистов на местах является тот факт, что за этот же период 10 домов были сняты с учёта как ветхие в связи с принятием владельцами определённых мер по их дальнейшему использованию. Понятно, что подтолкнули земляков дать вторую жизнь домовладениям именно члены названной выше комиссии.

Главным докладчиком на сессии районного Совета выступила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Екатерина Колосовская. Она также отметила, что важной задачей при реализации Указа №357 является сокращение количества пустующих и ветхих домов не путём сноса строений, а в рамках принятия соответствующих мер собственниками, а также путём обращения ветхих и пустующих домов в коммунальную собственность с последующей их продажей.

Но пока в данном направлении наладить эффективную работу непросто. Особенно на территории Столбунского, Светиловичского, Неглюбского, Яновского, Велико- и Малонемковского сельсоветов, где на вторичном рынке жилья спроса практически нет. Здесь, к сожалению, обживать пустующие дома не хотят ни наследники, ни потенциальные дачники. Потому и превращаются сельские хаты в руины.

В настоящее время в населённых пунктах района подлежат вовлечению в оборот 111 домов. При этом начата процедура по 96 домам, из которых 37 домов снесены, а в отношении 59 приняты решения о сносе. Лучше других проводят эту работу председатели Великонемковского и Яновского сельсоветов. А вот на территориях Шерстинского, Светиловичского и Неглюбского сельсоветов, несмотря на принимаемые меры, ветхие и пустующие дома составляют большую проблему в деле по наведению порядка в сельской местности.

По оценке депутатов районного Совета, в целом в районе проведена достаточно большая работа по сокращению количества пустующих и ветхих домов на селе. Высвобождено немало земли, которая сразу же передаётся в хозяйственный оборот новым землепользователям. Например, в Великонемковском сельсовете сегодня вовлечены в оборот 18,41 га земель, которые ещё недавно были заняты заброшенными домами, в Неглюбском — 4,82 гектара. Подготовлены документы к передаче 17,65 га земель по Яновскому сельсовету.

Бесхозные пустующие и ветхие дома всегда в поле зрения специалистов сельисполкомов. Сначала они разыскивают собственников или наследников. Затем направляют им предписание о том, что дом нужно привести в порядок. Если человек никак не реагирует, подключается тяжёлая артиллерия — специальная районная комиссия. После осмотра дома районной комиссией и признания его пустующим собственник в течение месяца обязан решить, будет ли проживать в этом доме. Если да, то он должен письменно уведомить об этом либо райисполком, либо сельсовет. Если же он этого не сделает, то согласно Указу №357 дом включат в реестр пустующих домов, а в дальнейшем подготовят документы в суд о признании его бесхозяйным и подлежащим передаче в собственность соответствующей административно-территориальной единицы.

Повторим ещё раз один важный момент — снести дом можно только после того, как проведена работа по поиску собственников или лиц, имеющих право пользования им, и получен отказ от дальнейшего использования имущества по назначению. А также в случае, когда по решению суда жилой дом передан в собственность административно-территориальной единицы для принятия решения по дальнейшему использованию дома.

До этого в течение года со дня включения здания в реестр собственник может принять решение — восстанавливать дом или сносить. Для этого необходимо уведомить специалистов райисполкома о намерении использовать дом по назначению или сносе в порядке, установленном законодательством.

Как видите, Указ №357 «О пустующих и ветхих домах» детально регламентирует работу местных исполнительных и распорядительных органов в отношении таких строений. И прежде всего он направлен на защиту прав и интересов граждан, оставляя собственникам большие возможности для сохранения имущества. Основная цель Указа — не снос дома, а его благоустройство и возвращение к жизни.

Последний постулат в решении сессии районного Совета депутатов отмечен одним из первых пунктов, а значит, именно на данную работу прежде всего нацелены председатели сельисполкомов. Кстати, эффективность этой работы намерена оценить и районная прокуратура. Такое мнение высказал на сессии прокурор Ветковского района Роман Фурс, который также отметил необходимость снижения бюджетных расходов на снос ветхих домов и подчеркнул о необходимости повышения эффективности работы по включению в оборот подобной недвижимости.

Comments (0)
Add Comment