На минувшей неделе двое жителей Ветковщины пострадали от мошенничества в интернете

На минувшей неделе двое жителей Ветковщины обратились к сотрудникам милиции за помощью в поиске мошенников, которые через социальные сети и с помощью интернета обманули граждан и завладели их денежными средствами. В одном случае молодая мама на популярной торговой площадке «Куфар» попыталась продать ненужную ей вещь: разместила объявление, нашла покупателя, а потом в переписке через мессенджер «Вайбер» передала реквизиты своей банковской карточки — в итоге с её счёта исчезли 100 рублей. По схожей схеме пострадала и другая декретница: опубликовала на сайте объявление о продаже телефона, предоставила мошеннику данные своей карточки, после чего потеряла 1000 рублей.

Последние десятилетия в Беларуси отмечается бурный рост компьютерных технологий. А вместе с этим и значительный рост преступлений с ними связанных. Так, в 2019 году в республике зарегистрировано 10 539 киберпреступлений, что в 2,2 раза превышает показатель 2018 года. Львиную долю составляют хищения с использованием компьютерной техники. Также отмечается заметный рост количества фактов несанкционированного доступа к компьютерной информации (2185 фактов).

Сегодня специалисты утверждают, что развитие IT-отрасли, игорного бизнеса и финансово-кредитной сферы будут лишь способствовать увеличению числа преступлений в сфере высоких технологий. При этом, учитывая последние общемировые тенденции, прогнозируется дальнейший рост хищений путём использования компьютерной техники и фактов несанкционированного доступа к компьютерной информации, совершаемых путём компрометации данных держателей банковских платёжных карт с применением социальной инженерии и взлома учётных записей пользователей. Именно такая тенденция наметилась во второй половине 2019 года, когда по республике прокатилась волна хищений с банковских платёжных карт граждан с использованием мошеннических интернет-ресурсов, имитирующих легальные банковские сайты и сервисы. При этом в абсолютном большинстве случаев владельцы карт, несмотря на многочисленные предупреждения банковских учреждений и правоохранительных органов, сами сообщали злоумышленникам реквизиты платёжных карт и иную конфиденциальную информацию, необходимую для списания средств с их счетов.

В настоящее время актуальны несколько видов киберугроз, с которыми могут столкнуться физические лица. У некоторых из них замысловатые и непонятные названия — кардинг, вишинг, фишинг. Но во всех случаях мошенники пытаются путём обмана либо получить доступ к вашему карт-счёту для того, чтобы распоряжаться содержащимися на нём денежными средствами, либо вынудить вас «добровольно» перечислить деньги.

Да, видов киберугроз немало. И лучше всего, если с ними вы столкнётесь не в жизни, а в виде информации на страницах районки.

Андрей СЕРАФИМОВИЧ, начальник ОВД Ветковского райисполкома.

Comments (0)
Add Comment