В Ветковском районе проходит республиканская акция «Молодёжь за безопасность»

В Ветковском районе проходит республиканская акция «Молодёжь за безопасность», популяризирующая и пропагандирующая деятельность Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных. Юные спасатели-пожарные по всей стране заявляют о своей организации хорошими поступками и добрыми намерениями.

На прошлой неделе масштабную акцию поддержали активисты БМООСП Хальчанской базовой школы и волонтёры районной организации Белорусского Общества Красного Креста. После школы они помогали одиноким бабушкам с наведением порядка на приусадебном участке и рядом с ним, проверяли, как работают автономные пожарные извещатели, и, если требовалось, заменяли элементы питания. Волонтёры Красного Креста, кроме всего прочего, подготовили для участников акции продуктовые наборы и при необходимости измерили артериальное давление.

— Большое спасибо за внимание к нам, старикам, и за помощь, — расчувствовалась Антонина Михайловна Бастрыкина, — узница фашистского концлагеря, чей отец погиб в годы Великой Отечественной войны. — Хорошее сейчас поколение подрастает!  Наши ребята нас не забывают и регулярно навещают.

Помимо шефской помощи спасатели, под патронажем которых проходила акция, провели для пожилых граждан Хальча обучающие занятия по правилам пожарной безопасности.

— Для людей «золотого возраста» очень важно внимание, а главное — общение. Многие старики так одиноки, что им не с кем даже поговорить, рассказать о своей жизни, возможно, дать мудрый совет. Поэтому, кроме помощи по хозяйству, мы уделяем время на тёплые разговоры, — рассказала инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ветковского РОЧС Алла Лисичкина.

Сегодня о том, что в домах хальчан побывал «патруль безопасности», напоминает наклейка, приклеенная юными спасателями-пожарными. Тем временем акция продолжается. Уже в эту пятницу в Ветковском центре культуры и народного творчества в конкурсе «СуперСТАР+ЮнСпас» встретятся несколько поколений наших земляков.

Comments (0)
Add Comment