30 сентября 2020 года состоялась пресс-конференция «Профилактика мошенничества в отношении пожилых граждан. Предотвращение краж на дачных участках в осенне-зимний период»

30 сентября 2020 года в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Профилактика мошенничества в отношении пожилых граждан. Предотвращение краж на дачных участках в осенне-зимний период».

 Участие приняли:

  • Монич Александр Егорович – заместитель начальника управления средств и систем охраны Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь, полковник милиции;
  • Жильцов Михаил Владимирович – старший инспектор по особым поручениям управления профилактики Министерства внутренних дел Республики Беларусь, подполковник милиции.

    Количество преступлений, связанных с мошенничеством, увеличивается во всем мире.

    В Беларуси  за 8 месяцев зафиксировано 2,5 тысячи таких эпизодов. Причем 130 преступлений совершено в отношении пожилых граждан.

    Например, тренд нынешней осени – коробейники ходят по дворам частных домов и квартирам и предлагают домашнюю утварь с большой скидкой. На деле доверчивые пенсионеры платят несколько сотен, а то и тысяч рублей за товар сомнительного качества: кастрюли, пища из которых продлевает жизнь, или одеяла, вылечивающие все болезни.

    Также активизировались, так называемые телефонные мошенники. Как правило, в дни начисления пенсий они обзванивают пожилых людей и, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, просят назвать реквизиты банковской карты для безопасного перевода денег. В результате доверчивые люди лишаются денежных средств.

    С наступлением холодов мошенники активно орудуют под видом медицинских работников. Предлагают пройти тест на ковид или продезинфицировать жилье. Злоумышленники работают парами. Пока один отвлекает хозяина, второй выносит ценности.

    Дачный сезон заканчивается. Большинство огородников переезжают в квартиры. Осень-зима – наиболее опасный сезон для совершения краж. В 2020 году было совершено 800 краж. При этом большая часть из них раскрыта  по горячим следам.

    Но кражу легче предотвратить. Специалисты МВД подробно рассказали как не стать жертвой мошенников, сберечь свои деньги и имущество.

    Подробности в видеозаписи пресс-конференции.

    dompressy.by

Comments (0)
Add Comment