Перечень одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой запрещаются в объектах общественного питания

Министерство антимонопольного регулирования и торговли дополнило перечень одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой запрещаются в объектах общественного питания. Это предусмотрено постановлением ведомства от 20 июля 2020 года №53.

Что исчезнет из обихода?

К утверждённому ранее списку добавлены такие одноразовые пластиковые приборы, как вилки, ножи и ложки. Таким образом, с 1 января 2021 года в общепите будет запрещено использование одноразовых пластиковых вилок, ложек, ножей, палочек для размешивания напитков, стаканов, тарелок, трубочек (соломинок) для напитков, чашек, упаковки для продукции общественного питания и пищевых продуктов (контейнеры, лотки, коробки, ланч-боксы, коррексы, банки, бутылки) за исключением упаковки для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий. Под запрет попадают предметы и изделия, которые полностью или частично изготовлены именно из поливинилхлорида и полистирола, которые наносят наибольший вред.

Откуда такая необходимость?

В обосновании необходимости принятия постановления специалисты указывают на негативное воздействие одноразовой пластиковой посуды на здоровье человека и экологию.

Так, по информации Министерства ЖКХ, в посуде, изготовленной из поливинилхлорида, содержится канцероген винилхлорид, который обладает способностью проникать в продукты питания, а затем и в организм человека. Также для производства поливинилхлорида используется множество добавок, которые весьма токсичны для человека: фталаты, тяжёлые металлы и прочие. Упаковка из поливинилхлорида не предназначена для разогрева продукта в микроволновой печи. Данный вид пластмассы опасен для здоровья человека. В неочищенном виде такие изделия не поддаются переработке.

Лёгкая по весу одноразовая пластиковая посуда — тяжелейшая нагрузка для нашей экологии. По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, в Республике Беларусь объём образования полимерных отходов в составе коммунальных отходов составляет порядка 280 тысяч тонн в год, или 29,4 кг на одного жителя, из которых около 140 тысяч тонн — это отходы упаковки.

В 2019 году в республике было собрано лишь около 35 процентов от объёма их образования. Остальные полимерные отходы (65 процентов, или около 183 тысяч тонн) были захоронены.

В настоящее время способ производства, использования и утилизации пластмасс наносит колоссальный вред окружающей среде. Миллионы тонн пластикового мусора, который ежегодно попадает в океаны, являются одним из наиболее заметных и тревожных признаков этих проблем. По оценкам, на долю пластика приходится более 80 процентов морского мусора. Ущерб для морской среды в мире эти отходы приносят на сумму не менее 8 миллиардов долларов США в год.

А много ли нам нужно такой посуды?

По данным МАРТ, белорусскому общепиту нужно 200 миллионов (!) одноразовых пластиковых изделий в год. Прежде всего, это стаканчики — 70 миллионов (30%), крышки для них — 31 миллион, ложки — 23 миллиона, вилки — 20 миллионов единиц. 3,7 тысячи объектов общепита предлагают клиентам исключительно такую посуду. Впрочем, более половины предприятий — 9,8 тысячи — не используют её вообще.

В представленных данных есть интересный факт: объёмы импорта одноразовых изделий значительно превышают потребность в ней белорусского общепита. Так, мы покупаем пластиковых стаканов больше потребности в них в 55 раз, тарелок — в 92,5 раза, чашек — в 4,6 раза, палочек для размешивания — в 32 раза, контейнеров, коробок, лотков и других изделий для хранения продукции общественного питания и пищевых продуктов — более чем в восемь тысяч раз.

Comments (0)
Add Comment