Оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции может осуществляться гражданами после уплаты единого налога

В осенний период в ходе уборочных работ на своих приусадебных участках сельчане нередко привлекают для оказания помощи по обработке земли, посеву, возделыванию и уборке урожая других физических лиц. Так вот, оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции может осуществляться гражданами только после уплаты единого налога. Об этом редакции сообщили в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району.

Как рассказали специалисты инспекции, для осуществления такой деятельности регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не требуется. Но до начала названных работ физическим лицам необходимо подать в налоговый орган письменное уведомление уведомление через личный кабинет плательщика с указанием видов деятельности, которые он предполагает осуществлять, формы оказания услуг, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности. А после этого — уплатить рассчитанную налоговым органом сумму единого налога.

Ставка единого налога за месяц при осуществлении деятельности на территории Ветковского района составляет 5 рублей. Пенсионерам по возрасту и инвалидам предоставляется льгота в размере 20 процентов на основании предоставленного в налоговый орган соответствующего документа.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить на сайте МНС в разделе «Налогообложение физических лиц», в налоговой инспекции, а также в контакт-центре МНС по телефону 189 (стационарная сеть) или +375 17 229-79-79.

Comments (0)
Add Comment