О подготовке к осеннему севу сельхозпредприятий Ветковщины

В минувшую пятницу на расширенном заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос о подготовке к осеннему севу сельхозпредприятий Ветковщины.

Как следует из материалов заседания, сельскохозяйственным организациям района под урожай 2021 года необходимо посеять 11 551 гектар. Из них озимые зерновые составят 8437 га, озимый рапс — 1680 га и озимая сурепица — 1434 гектара.

Потребность сельскохозяйственных организаций в минеральных удобрениях под озимый сев составляет 1867 тонн действующего вещества. При этом обеспеченность хозяйств азотом, фосфором и калием 28 августа составляла почти 70 процентов. Наименьшая обеспеченность минеральными удобрениями отмечалась в ОАО «Дружба», «Столбунский» и СПП «Светиловичи».

Для проведения осеннего сева сельскохозяйственным организациям требуется 2110 тонн семян. Фактически имелись по состоянию на конец минувшей недели 1772 тонны, или 84 процента. Наименьшая обеспеченность семенами отмечалась в ОАО «Дружба» и СПП «Светиловичи». Но работа по формированию нужного объёма семенного фонда в течение недели не прекращалась. При этом особое внимание уделялось качеству семян, которые лягут в землю этой осенью.

Не прекращаются работы и по подготовке к осеннему севу тракторов и навесного оборудования. Одни их ремонтируют, другие — приобретают новые: так, например, агрофирмой имени Лебедева приобретён трактор «Беларус-3522», а СПП «Светиловичи» перед началом осенне-полевых работ купило плуг ППО-8-40.

Как было отмечено на заседании райисполкома, для проведения осенне-полевых работ в сельскохозяйственных организациях района имеется 43 энергонасыщенных трактора, однако не все они находятся в исправном состоянии. Наиболее сложная ситуация отмечается в ОАО «Столбунский» и ОАО «Хальч», где на день заседания была готова включиться в работу лишь треть от  имеющейся техники. В некоторых хозяйствах необходимо завершить ремонт плугов, дисковых борон и дискаторов, которые будут использоваться для подготовки почвы под сев озимых зерновых. Кроме того, «Столбунскому», «Ветковскому агросервису», «Искре-Ветке» и «Светиловичам» нужно активизировать ремонт комбинированных почвообрабатывающих-посевных агрегатов.

Специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия подсчитали, что при проведении работ по подготовке почвы к осеннему севу нагрузка на один энергонасыщенный трактор в среднем по району составит 552 гектара при норме 1000 га на один агрегат. А это значит, что данный вид работ ветковчане проведут оперативно и качественно. Сложнее другим придётся лишь механизаторам акционерных обществ «Хальч» и «Столбунский», где на один тяжёлый трактор соответственно приходится 1310 и 1275 га. Однако, как показывает практика, при необходимости пахарям в Хальче и Столбуне всегда помогут коллеги из соседних сельхозпредприятий. В итоге в среднем по району на проведение работ по подготовке почвы потребуется 32 дня.

Для завершения всего сева необходимо чуть более двух месяцев — 65 дней. И чтобы выполнить эти важные работы в отведённые сроки, райисполком поручил руководителям сельхозорганизаций проработать вопрос по организации двухсменной работы на подготовке почвы и севе.

Николай ЮРЧЕНКО.

Comments (0)
Add Comment