Подарок от спасателей

Работники Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям много лет принимают участие в благотворительной акции «Собери портфель первокласснику». В августе люди в погонах, которым привычнее иметь дело с тушением пожаров и держать в руках огнетушитель, проходят целый квест по магазинам с канцелярскими принадлежностями, чтобы выбрать самые лучшие ручки и карандаши. В этом году, чтобы получить заветный рюкзак, пришлось проходить квест и первокласснику.

1 сентября в первый класс пошёл Роман Добровольский — сын одного из работников РОЧС. И коллеги постарались сделать для его ребёнка это событие незабываемым.

Интересное начало происходить ещё в четверг, 27 августа. Вечером в почтовом ящике Рома обнаружил необычную открытку: его приглашали на экскурсию в пожарную часть №1 г. Ветки. В пятницу вместе со своей старшей сестрой Ксюшей он отправился по указанному адресу. У центрального входа его уже поджидал Заяц из мультфильма «Волшебная книга».

Поскольку Рома пришёл в гости к спасателям, Заяц сразу же нарядил его в боевую одежду. Так, уверен мультяшный персонаж, можно лучше понять непростую работу пожарного. Но на самом-то деле ему не терпелось начать игру! У него была припасена специальная карта с маршрутом к кладу. Ею Рома и руководствовался, гуляя по пожарной части. Под каской спасателя, к примеру, первоклассника поджидало расписание уроков, в отсеке для огнетушителей были спрятаны блокнот и пропись, а в кабине пожарного автомобиля лежала раскраска. В итоге к финишу у мальчишки были полные руки маленьких сувениров. Но главный подарок его ожидал в самом конце. У выхода Рому встречал заместитель начальника Ветковского РОЧС Дмитрий Матвеев со связкой воздушных шаров и рюкзаком.

— Я, когда выросту, обязательно стану спасателем, — заверил с горящими глазами Рома и добавил: — Обещаю приходить к вам в гости и учиться на одни десятки.

Анна КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment