В Речице прошёл областной августовский педсовет

Педагогические работники Гомельщины, а также председатель облисполкома Геннадий Соловей, министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко и начальник главного управления образования Гомельского облисполкома Руслан Смирнов обсудили основные результаты работы системы образования в прошлом учебном году и наметили перспективы развития на грядущий учебный год.

Выступая перед участниками совещания, председатель облисполкома Геннадий Соловей отметил, что в свете последних событий важно, чтобы педагоги учили детей правильно работать с информацией, объясняли на простых и доступных примерах необходимость проверки её достоверности. Кроме того, на плечи учителей в новом учебном году ляжет не только забота об обучении и воспитании подрастающего поколения. Многим придётся быть психологами, слушать и разговаривать с подрастающим поколением.

— Сейчас отдельные дети публично отказываются от своих дипломов и грамот, но при этом не отказываются от полученных благодаря педагогам знаний, не бросают вузы, в которые поступили благодаря им. К сожалению, как никогда верна поговорка: «Ради красного словца (а сегодня ради лайков), не пожалею мать и отца». Нынешнее поколение воспитано так, что воспринимает как насилие малейшее ощущение дискомфорта. Но те, кто сегодня стоит на улице, завтра сядут за парты, — подчеркнул Геннадий Соловей. — Труд учителя невероятно сложен, порою он требует больших моральных сил. Возможно, в интересах наших учителей нужно создать совет или центр по урегулированию спорных вопросов и психологической помощи, куда войдут психологи, психотерапевты, юристы, специалисты по медиации. Для того, чтобы внутришкольные конфликты не становились достоянием широкой публики, а решались с помощью специалистов.

Министр образования Беларуси Игорь Карпенко добавил, что необходимо прекратить нападки на педагогов. «Учитель — такой же гражданин своей страны и имеет такое же право на своё мнение. Вместе с тем образовательный процесс и учреждения образования — не место для политических баталий. Хочу поблагодарить учителей, которые, невзирая на перипетии (коронавирус, события избирательной кампании), целенаправленно готовятся к новому учебному году, разрабатывают первые уроки», — отметил министр образования.

Игорь Карпенко отметил, что в Беларуси учебный год начнётся в обычном формате, однако в министерстве активно готовятся к вариантам, которые могут возникнуть при развитии той или иной ситуации. Министр образования обратил внимание, что совместно с Минздравом разработаны методические рекомендации по организации образовательного процесса в условиях коронавируса.

— Нас много упрекали за отсутствие единой образовательной платформы для дистанционного обучения. Это не панацея, она не заменит классно-урочную систему в средней школе, профессиональном образовании. Но вместе с тем мы эту работу проводим. До конца текущего года единая дистанционная платформа будет разработана, — рассказал министр.

Comments (0)
Add Comment