Будущим первоклассникам вручили портфели

Последние августовские выходные наполнены предшкольной суетой. Родители вдоль и поперёк исхаживают школьные базары в поисках обновок к началу учебного года, детвора больше времени проводит у стеллажей с канцелярскими принадлежностями, выбирая только самое лучшее. 1 сентября, которое наступит уже во вторник, все дети должны быть при параде и во всеоружии. Например, как Алиса Куницкая из Ветки. Собраться в школу будущей первокласснице помогло Белорусское Общество Красного Креста.

На днях председатель районной организации Елена Панова  и руководитель первички Ветковской ЦРБ Ирина Соловьёва побывали в детском доме семейного типа семьи Мельниковых, где вручили юной ветковчанке портфель с полным набором канцелярских принадлежностей.

Ветковская районная организация Белорусского Общества Красного Креста с детским домом семейного типа семьи Мельниковых знакома давно. Вокальная группа «Радуга», созданная при нём, выступала с концертом в районной больнице. Поэтому, когда одна из солисток собралась в первый класс, медработники решили не оставаться в стороне от столь важного события в жизни Алисы.

— Наши дети давно выросли, поэтому вновь собирать рюкзак для первоклашки было очень волнующе, — рассказывает Елена Панова. — Мы с Ириной Васильевной тщательно подбирали канцелярские принадлежности, чтобы у нашей школьницы всё было только самое лучшее.

В рюкзак медики положили не только краски и фломастеры, цветную бумагу и альбом, ножницы и клей, но и пазлы для всей семьи, а также сладости. Не осталась в долгу и Алиса. К своим 6 годам она — лауреат многих престижных областных и международных музыкальных конкурсов. Специально для гостей она исполнила песню про 1 сентября. Повторит композицию первоклассница и на школьной линейке, посвящённой Дню знаний.

Концертом встретили в стенах гимназии воспитанники студии «ФарСи» и начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Дениса Езерского. На днях с приятной миссией руководитель посетил Ветку. Он поздравил первоклассников с наступающим Днём знаний и подарил Никите Хританцову и Екатерине Сераковой  портфели с набором канцелярии. А чтобы последние летние деньки стали яркими и незабываемыми, вручил будущим школьникам абонементы на посещение аттракционов в Гомельском парке.

Акция «Собери портфель первокласснику» ежегодно объединяет людей самых разных возрастов и профессий. Трудовые коллективы, представители общественных объединений, депутаты, руководители организаций и учреждений творят маленькое чудо для детворы, стоящей на пороге одного из важнейших этапов своей жизни. Директор СПП «Светиловичи» Анатолий Загорцев принял решение поддержать детей своих работников. Рюкзаки первоклассникам он подарит на школьной линейке. А вот главный государственный санитарный врач Гомельской области Александр Тарасенко каждый год возвращается на свою малую родину, в школу, где знаком каждый уголок, где работают учителя, которые в своё время делились с ним своими знаниями и мудростью. На этой неделе он сказал напутственные слова шести светиловичским первоклассникам и, надев им на плечи новенькие рюкзаки, пожелал незабываемых приключений в школьной жизни, отличных отметок и лёгких домашних заданий.

Анна КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment