В субботу в Светиловичах отпраздновали День деревни

Светиловичи — деревня с душой. Населённый пункт, который раскинулся вдоль одной из самых красивых рек Беларуси, пережил за свою 455-летнюю историю разные периоды: множество раз восставал из пепла после военных нашествий, являлся центром района, не пал под гнётом чернобыльской катастрофы. Но ни взлёты, ни падения не изменили менталитет и дух местных жителей. Сельчане по-прежнему искренне улыбаются, создают семьи, рожают детей и продолжают смотреть на мир добрыми глазами. А потому и День деревни, который отпраздновали в Светиловичах в минувшую субботу, получился добрым, искренним и по-домашнему уютным.

С размахом в субботу в Светиловичах отпраздновали День деревни. Над площадкой у сельсовета разносился запах шашлыков, детвора веселилась на бабутах, бойко шла торговля. Шутка ли! Агрогородку исполнилось 455 лет.

По такому торжественному случаю коллектив Светиловичского центра культуры и досуга подготовил для односельчан музыкально-развлекательную программу. Также на площадке выступили ансамбль «Крыніца», «Вясёлыя музыкі» из Ветки.

Но что такое деревня? В первую очередь, это люди. Поэтому весь день в адрес сельчан, которые делают свою малую родину такой душевной и неповторимой, звучали добрые слова.

В этом году юбилейным год выдался не только для агрогородка, но и для некоторых его жителей. Так, 80-летие отметил Сергей Дробышевский. 70-й день рождения отпраздновали Анна  Волкова, Софья Гатальская, Тамара Журавлёва, Владимир Чайков и Александр Тарасенко. 60-летие — Маргарита Артемьева, Олег Батищев, Валентина Василенко, Пётр Королёв и Вера Кожемякина. 50 исполнилось Светлане Макаренко, Андрею Кондратенко, Алле Дубровской и Валентине Малиновской. А вот долгожительниц поздравляли лично. Почтенных Валентину Михайловну Левшову и Марию Григорьевну Малиновскую, которым в этом году 90 лет, председатель сельисполкома Олег Азарченко и настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в Железниках отец Максим с подарками навестили дома.

Однако ошибочно полагать, что Светиловичи, несмотря на свой возраст и обилие юбиляров, умирающая деревня. Напротив, она живёт активной жизнью и с каждым годом становится моложе. Судите сами! За год здесь родились 9 новых жителей, а в школу 1 сентября идут 18 первоклассников. Создаются и новые семьи. В этом году всей деревней, к примеру, приветствовали молодожёнов Вячеслава и Екатерину Журавлёвых.

Есть в  деревне на кого равняться и при наведении порядка на приусадебном участке, и в работе на производстве. Так, в конкурсе на лучшее подворье победителями стали Татьяна Метельская, Татьяна Пархоменко, Виктор Кривицкий и Елена Стриженкова. На их домах уже красуются таблички «Дом образцового быта», которые на Дне деревни торжественно вручил односельчанам Олег Азарченко. За значительный вклад в благоустройство населённых пунктов грамотами сельисполкома отмечены тракторист Иван Гаев, вальщик леса Михаил Маналтаев (Светиловичское лесничество) и Александр Бабонов, которого сельчане ежедневно видят на улицах за косьбой, обрезкой кустарников, наведением порядка.

Не обошли стороной и ветеранов труда агропромышленного комплекса, которые вырастили в своё время достойную смену. Директор СПП «Светиловичи» Анатолий Загорцев не поскупился на подарки и добрые слова в адрес бывших работников хозяйства Лидии Халюковой, Василия Квакуха, Валентины Наркевич, Василия Вайнштейна и Николая Нахабцева. Вместе с ним меценатами мероприятия стали ОАО «Гомельхлебпром» и Ветковский спецлесхоз.

Продолжился праздник большой концертной программой, а завершился ближе к вечеру танцами на площадке у центра культуры и досуга.

Анна КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment