О регистрации иностранных граждан, временно пребывающих в Республику Беларусь

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Республику Беларусь, обязаны зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического временного пребывания в течение десяти суток.

Такое условие установлено статьёй 41 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь». Регистрация иностранцев, временно пребывающих в нашу страну, осуществляется либо при личном обращении в подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел (платно) либо в электронной форме на едином портале электронных услуг (portal.gov.by) бесплатно.

Регистрация в электронной форме доступна иностранцам, которые въехали в Беларусь в пунктах пропуска через Государственную границу республики. Для регистрации понадобится компьютер, мобильный телефон или планшет с доступом в интернет. Через любой браузер необходимо зайти на сайт единого портала электронных услуг portal.gov.by, выбрать язык работы, создать личный кабинет, используя адрес электронной почты. Затем в личном кабинете во вкладке «Доступные услуги» выбрать категорию «Гражданство и миграция», заказать услугу, заполнить заявление (код услуги регистрации иностранцев — 200.12.14.1.).

По проблемным вопросам реализации указанной административной процедуры можно в рабочее время обращаться в службу технической поддержки Национального центра электронных услуг по телефону 311-30-00 (дополнительный 713) и в Департамент по гражданству и миграции МВД по телефонам в Минске 218-55-08, 218-52-51.

Обращаться лично в подразделение по гражданству и миграции по месту пребывания придётся в двух случаях: если иностранец захочет продлить регистрацию по тому же адресу, оформленную в электронной форме, или если он прибыл в Беларусь через границу с Российской Федерацией.

Обращаем внимание, что Республикой Беларусь подписаны соглашения с Украиной, Латвией, Литвой, Эстонией, Казахстаном, ОАЭ, граждане которых могут находиться в Беларуси без регистрации до 30, и Россией — до 90 дней соответственно. Если иностранец собирается превысить этот срок, необходимо получить разрешение на временное или постоянное проживание в зависимости от целей въезда. Срок, на который регистрируется иностранец, регламентируется международными договорами, заключёнными с различными странами.

М. МАРУНОВА, начальник отделения по гражданству и миграции ОВД Ветковского райисполкома.

Comments (0)
Add Comment