Как избежать электротравматизма

За последний период по республике возросло количество случаев электротравматизма. А потому в который раз приходится напоминать об опасности, которую представляет электрический ток.

Особенно хочется обратить внимание механизаторов и работников зернотоков (обслуживающих электрофицированные механизмы) на соблюдение особой осторожности при выполнении сельскохозяйственных работ вблизи воздушных линий электропередачи и на зернотоках, так как уборочная техника (зерно- и картофелеуборочные комбайны, стогометатели и т.д.) имеют большие габариты.

Особенно опасно приближение машины на недопустимо близкое расстояние к проводам воздушных линий электропередачи: обрыв провода и его падение на машину или наезд машины на оборванный провод могут вызвать трагические последствия. Так произошло, например, в 2018 году в д. Уборок Лоевского района Гомельской области, когда при проведении уборки зерновых на выделенном участке при остановке комбайна под проводами гражданин поднялся на моторный щит и был смертельно травмирован электрическим током.

Поэтому вдоль воздушных линий электропередачи предусматриваются охранные зоны. Для линий напряжением до 1000 В они составляю 2 метра, 10–20 киловольт — 10 м, 35 кВ — 15 м, 110 кВ — 20 метров. Охранной зоной воздушной линии считается расстояние по горизонтали от крайних проводов до ближайших выступающих частей отдельно стоящих зданий и сооружений, что также относится и к транспортным средствам.

При работе машин в охранной зоне воздушных линий электропередачи запрещается находиться обслуживающему персоналу на машине вне кабины или защитного козырька; выполнять ремонтно-профилактические работы на машине; приближаться или тем более прикасаться к проводам какими-либо предметами. В охранной зоне нельзя работать при приближении или во время грозы и категорически запрещается заправка машин горючим.

Нередки случаи, когда транспорт повреждает опоры линий электропередачи, проходящих по сельхозугодиям. При этом возможны обрыв, падение проводов, их провисание. Касание такого провода или попадание под так называемое шаговое напряжение, воздействие которого тоже опасно на значительном удалении от места падения провода, чреваты плачевными последствиями.

Не забывайте о том, что электрический ток представляет опасность для жизни, будьте внимательны!

Н. КУЗНЕЦОВА, инспектор Ветковской районной энергогазинспекции.

Comments (0)
Add Comment