Хальчанский и Радужский сельсоветы продолжают держать лидирующие позиции по вовлечению земель в хозяйственный оборот

В день проведения районного семинара по благоустройству Радужская средняя школа им. М.Г. Батракова готовилась к приёмке к новому учебному году. И пока рабочие завершали последние штрихи, директор Алла Евтухова провела для председателей сельисполкомов обзорную экскурсию по территории школы, а также по обновлённому учебному корпусу, торжественное открытие которого состоялось в канун нового года. Впрочем, с тех пор в учреждении мало что изменилось. Помещения школы выглядят так, будто ремонт здесь закончился только вчера. И это заслуга всего коллектива. «Сегодня наша задача — сберечь созданное. Мы гордимся своей школой и хотим, чтобы она оставалась такой же яркой и уютной», — сказала директор учреждения.
Участники семинара, которые впервые после завершения реконструкции побывали в учреждении, сполна оценили комфорт и эргономику, созданные для местных школьников. Они посетили учебные кабинеты, актовый зал, а также столовую.

Хальчанский и Радужский сельсоветы продолжают держать лидирующие позиции по вовлечению земель в хозяйственный оборот. Участки в населённых пунктах востребованы. Люди, в том числе иногородние, активно строятся, берут земли для ведения личного подсобного хозяйства. Опытом работы в этом направлении председатели сельисполкомов Валерий Жолудев и Иван Шапоров делились со своими коллегами в рамках работы выездного семинар-совещания.

Сегодня уделяется большое внимание теме наведения порядка на земле как со стороны руководства страны, так и со стороны местной власти. Председатель районного Совета депутатов Виктор Масейков ориентирует председателей сельисполкомов на структурирование земельных участков, которые появляются в результате действия Указа №357. На северной зоне района земли, освободившиеся после сноса пустующих и ветхих строений, чаще всего вводятся в севооборот или передаются на баланс лесничеств. Но может быть и иной подход. О нём и шла речь во время семинара.

В частности, в Хальчанском и Радужском сельисполкомах от практики передачи земель в границах населённых пунктов в пользу сельхозпредприятий решили отказаться. Участки здесь используются более рационально: для строительства жилья, в том числе иногородними гражданами, и ведения личного подсобного хозяйства. Так, за последние четыре года на территории Хальчанского сельсовета 33 участка выделили под ЛПХ, 44 (в том числе 22 через аукцион) — для строительства жилья. Как это реализуется на практике, участники семинара увидели воочию. Валерий Жолудев показал несколько пустующих участков, которые сегодня успешно возделываются, в Старом Селе, а также пригласил коллег в Золотой Рог посмотреть, как строится улица Новая, где за три года между нуждающимися в улучшении жилищных условий и гражданами, которые приобрели землю через аукцион, были распределены 26 участков. К строительным работам в срок приступили, правда, не все. Трём собственникам выданы предписания и штрафы, рассказал Валерий Николаевич. Если в течение месяца они не начнут освоение, участки в установленном порядке будут изъяты и выставлены на повторные торги.

Ожидается, что следующий населённый пункт, который будет активно осваиваться дачниками и молодыми семьями, — посёлок Победа. Здесь уже подготовлены для продажи 6 участков, ещё три — в Станках. Пока они ждут своих покупателей.

Постепенно «оживает» и посёлок Новая Жизнь Радужского сельсовета. Зарегистрировано в населённом пункте 12 человек в 7 домах, но жилыми считаются приблизительно 20 усадеб. В основном это дачи. За последнее время здесь приобрели 4 дома, а в 2020-м два участка под строительство. Свободные участки, которые также запланированы под жилую застройку, временно обрабатываются хозяйством. Так же развивается и Новый Мир. Самым проблемным, по словам Ивана Васильевича, остаётся Кунторовка, где по объективным причинам из 7 га земель в центре деревни, переданных на баланс УСП «Радуга-Агро», засевается всего два.

Наиболее привлекательной пока остаётся центральная усадьба сельсовета. В Радуге ведётся активное строительство. На самой молодой улице в агрогородке — Луговой — остаётся пять свободных участков. В течение ближайших двух лет, уверен Иван Шапоров, они будут распроданы и заселены молодыми семьями.

— Населённые пункты Хальчанского и Радужского сельсоветов наиболее перспективны для развития и с точки зрения местоположения относительно областного центра, и с точки зрения плодородия почв, — заметил во время семинара Виктор Масейков. — Возможно, надо более серьёзно подойти к презентации этой земли, чтобы привлекать в наш район людей из других регионов.

Вместе с этим Виктор Иванович нацелил коллег приобщать к строительству на селе многодетные семьи. По информации отдела ЖКХ, архитектуры и строительства, в настоящее время в район на учёте нуждающихся стоит 96 многодетных семей. И только 35 из них находятся в стадии строительства жилья. Всего же в районе на разной стадии строительства находятся 62 дома.

Comments (0)
Add Comment