В рамках Единого дня безопасности специалисты газовой службы встретились с учащимися начальных классов гимназии

Разговаривать с детьми о правилах безопасности — та ещё задачка. Педагоги не один год учатся, как правильно преподносить материал, чтобы он хорошо усваивался. Работники Ветковского района газоснабжения филиала ПУ «Гомельоблгаз» педагогических университетов не окачивали, но, как увлечь детвору темой безопасного пользования газом в быту, знают прекрасно. Очередной мастер-класс в рамках акции «Безопасные каникулы» они показали учителям гимназии.

— В средствах массовой информации регулярно появляются сообщения о взрывах газа в домах и квартирах. Чтобы не допускать подобных ситуаций в нашем районе, мы регулярно проводим обучающие встречи, акции, беседы, — рассказал начальник Ветковского РГС Анатолий Шайдеров. — И в Ветке люди, и в том числе дети, с большой ответственностью относятся к использованию газа.

В гимназию, где в настоящее время работает летний оздоровительный лагерь для учащихся начальных классов, газовики приехали с большой познавательно-развлекательной программой. Имеет ли газ запах? Как вызвать аварийную газовую службу? Можно ли детям пользоваться газовой плитой? На эти и другие вопросы работников газового хозяйства наперебой отвечала детвора. Разгадывали и загадки. А на память о встрече у гимназистов остались только сувениры, фото с ростовыми фигурами газового баллона и плиты, а также яркие впечатления. К примеру, Ангелине Джанковой очень понравились подарки (блокнот, брелок, ручка с логотипом «Гомельоблгаза»), которые дети получали за верно разгаданные загадки, а Ратибога Крупенкова впечатлил автомобиль Москвич 1952 года выпуска. Третьеклассник с большим удовольствием сидел на водительском сиденье-диване и вертел баранку авто почти в десять раз старше самого себя. А у второклассницы Алисы Тищенко, как она сама призналась, и вовсе сбылась мечта — увидеть работников газовой службы.

— Мы всегда рады, когда к нам приезжают представители служб. Когда о правилах безопасности рассказывают специалисты, дети с особым вниманием их слушают, — поделилась воспитатель лагеря Елена Андросенко. — Вот и сегодня, когда автомобили только подъезжали к гимназии, ребята начали угадывать, какая именно служба к нам едет. Отрадно, что многие знали наверняка.

Профилактическая работа будет продолжена, заверили в управлении. В следующий раз ветковские газовики встретятся со школьниками в начале учебного года в рамках Единого дня безопасности, который традиционно проходит в первой декаде сентября.

Анна КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment