Как уберечь себя от тромбов

«Оторвался тромб… Смерть наступила мгновенно», — такое сообщение всегда становится шоком для близких и родных, потрясая своим трагизмом и необратимостью. Не будем углубляться в медицинские аспекты проблемы, поговорим о том, что может человек сделать для себя сам, чтобы избежать такой напасти.

Что же за напасть такая, тромб? Это кровяной сгусток, который закупоривает сосуды. В принципе тромбы — естественная реакция организма, защищающая его от кровопотери при травмах. Проблемы начинаются, когда они, прикрепляясь к стенкам сосудов, образуют пробку, которая в любой момент может оторваться, отправиться в плавание по венам и артериям и, попав в узкое место, полностью перекрыть кровоток. И человек внезапно умирает.

Что помогает формированию тромбов? Сочетание трёх факторов: замедление скорости тока крови, повреждение сосудистой стенки, изменение химизма крови (то есть изменения в свёртывающей системе). Развитию первого способствует всем известная малоподвижность, иными словами, гиподинамия. Сегодня мы многие часы проводим за столами в офисах, вечерами в кресле у телевизора, ленимся пройти пешком, отдавая предпочтение автомобилю или общественному транспорту. Дети уже с трёх-четырёх лет «клацают» по клавиатуре компьютера, сражаясь с монстрами. Сидят неподвижно, согнувшись, чуть ли не сутками. А ведь кровь по сосудам может течь только благодаря сокращению мышц.

Большой риск тромбообразования и у людей, вынужденных работать стоя, — продавцов, хирургов, педагогов. Ведь когда человек долго стоит, крови очень тяжело двигаться. Очень многие опасаются летать в самолетах, боятся авиакатастроф. Но мало кто знает, что после благополучной посадки лайнера можно рухнуть замертво прямо у трапа — из-за отрыва тромба, возникшего во время полёта. А врачи считают, что тромбы образуются, по меньшей мере, у одного из пассажиров каждого авиалайнера. Приходится долго сидеть в неудобных позах, из-за этого вены пережимаются. А низкое давление и крайне сухой воздух в салонах способствуют застою крови и быстрому обезвоживанию организма.

Чтобы избежать тромбообразования, перед полётом рекомендуется надеть компрессионный трикотаж, принять таблетку аспирина (он уменьшает вязкость крови) и, сидя в кресле, чаще разминать ноги. Не случайно на зарубежных авиалиниях при длительных перелётах предусмотрена даже гимнастика для пассажиров, которую проводят стюардессы.

Рискуют и те, кто отправляется в длительное путешествие на автобусе или машине. Поэтому в целях профилактики очень важно делать остановки, выходить и разминать ноги.

Любая травма и любая операция — это всегда риск повреждения сосудистой стенки (второй фактор образования тромбов). Поэтому в лечебных учреждениях для пациентов, имеющих избыточный вес, старше 40 лет, которым предстоит операция, предусмотрены госпитальный трикотаж или эластичные бинты. Даже в том случае, если операция не на сосудах. Чем помогают трикотаж и эластик? За счёт сдавливания ими венозного русла ускоряется ток крови, а значит, осуществляется профилактика образования тромба у пациентов, вынужденных после операции определённое время находиться в постели. В протоколах лечения предусмотрены и специальные лекарства, которые разжижают кровь.

Но повреждение сосудистой стенки — это не только травмы и операции. А ещё и атеросклероз. Награждаем же мы им себя сами, поглощая чипсы, булочки, хот-доги, жареную картошку, кока-колу. Сосудистым ядом является и никотин.

И третий фактор — химизм крови. Повлиять на него человек может только одним способом — не изнурять организм жаждой.

Можно ли почувствовать притаившуюся опасность в организме? Симптомы венозного тромба — это тяжесть в мышцах, значительное утолщение конечности, синюшность кожи, боли. Признаки артериального тромбоза зависят от того, где находится сгусток крови. При артериальных тромбах в сосудах ног больные жалуются на резкую боль, похолодание и снижение чувствительности. Симптомы тромбоза лёгочной артерии — боль в груди, одышка, кашель, нарушение ритма сердцебиения. Острое нарушение мозгового кровообращения (головокружение, визуальные нарушения, затруднение речи, параличи рук и ног) — признаки тромбоза артерий головного мозга. Тромбы в коронарных сосудах дают о себе знать стенокардией — болями в сердце или за грудиной при физической нагрузке и даже в покое.

Как обезопасить себя? Вести активный образ жизни (физическая нагрузка улучшает кровообращение, препятствует возникновению застоя крови, улучшает обменные процессы в организме). Правильно питаться — основу рациона должна составлять растительная пища, не содержащая холестерина. Не допускать обезвоживания организма — нехватка жидкости повышает вязкость крови. Беречь себя — травмы, операции и инфекционные заболевания являются фактором риска появления тромбов. Проходить плановые обследования — анализы крови на холестерин, на свёртываемость и биологический анализ.

Comments (0)
Add Comment