12 июля работники налоговых органов отмечают профессиональный праздник, а налоговая служба страны — 30-летний юбилей

По временным меркам 30 лет для любой государственной службы — не много. Но вместе с тем, за эти годы налоговые органы Республики Беларусь, а в их числе инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району и отдел по работе с плательщиками по Ветковскому району, в своём развитии прошли насыщенный на события путь.

Наша работа начиналось с анализа большого количества документов на бумажных носителях, налоговыми проверками были охвачены практически все плательщики. Сегодня же налоговые органы в полном объёме используют информационные технологии, а наша деятельность нацелена на создание комфортных условий для плательщиков.

За годы своего существования налоговая служба страны кардинально изменила деятельность инспекций, перейдя на электронное взаимодействие с плательщиками. В итоге сегодня более 90% налогоплательщиков представляют декларации и иные документы в электронном виде, в том числе используя электронный сервис «Личный кабинет».

Главная функция современных налоговых органов страны — стимулирующая, направленная на разъяснение законодательства и содействие бизнесу в его желании устойчиво работать и развиваться. Этому способствуют и постоянно упрощающиеся нормы законодательства. Например, в текущем году главой государства были подписаны Указы, позволяющие учитывать экономическое положение плательщиков в непростой санитарно-эпидемиологической ситуации. Так, Указом Президента Республики Беларусь от 24 апреля №143 «О поддержке экономики» и решением Гомельского областного Совета депутатов уменьшены в два раза ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Названным выше Указом предоставлено право перехода индивидуальных предпринимателей-плательщиков единого налога на иные режимы налогообложения. И один из предпринимателей в Ветковском районе воспользовался таким правом.

По итогам пяти месяцев 2020 года от плательщиков Ветковского района в консолидированный бюджет поступило 4,7 млн. рублей, или на 0,2 млн. больше, чем в предыдущем году. Доля поступлений государственного сектора экономики составила 72,8 процента. В республиканском рейтинге по итогам работы за 2019 год инспекция заняла почетное 4-е место среди инспекций своей подгруппы. За всем этим стоит каждодневный профессиональный и кропотливый труд каждого работника инспекции.

В этот юбилейный для налоговой службы год искренне желаю вам, уважаемые коллеги, а также вашим семьям крепкого здоровья, счастья, благополучия и удачи! Особую признательность адресую всем ветеранам налоговой службы, которые внесли достойный вклад в её развитие и передали накопленный опыт новому поколению работников. А также выражаю слова благодарности всем плательщикам, которые добросовестно исполняют обязательства по уплате налогов и иных платежей в бюджет. Спасибо вам за понимание важности государственных задачи.

М. БОРИСКИНА, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району.

Comments (0)
Add Comment