Что необходимо знать о наркотиках родителям и педагогам

В последние годы наблюдается активная интеграция глобальной сети Интернет и наркобизнеса. Времена, когда десятки наркоманов умирали от передозировок «тяжёлых» наркотиков, прошли. Сегодня на их место пришли дизайнерские наркотики, в народе известные как «соли» и «спайсы».

Под влиянием прогресса меняются и схемы продажи наркотиков. Современные технологии обеспечивают преступникам анонимность в Сети и позволяют создавать глубоко законспирированные сообщества и так называемые интернет-магазины. В закрытой для большинства пользователей сети, так называемом тёмном интернете, существуют сотни сайтов, где возможно беспрепятственно купить оружие, посмотреть порнографию или воспользоваться услугами хакеров. На анонимных площадках располагаются тысячи продавцов и их клиентов, наладившие чёткие схемы по распространению наркотиков как растительного, так и синтетического происхождения.

Сегодня наркоторговля исключает физический контакт между продавцом и покупателем, сам же товар прячут в укромных местах, координаты которых передают потребителю посредством программ и приложений в сети Интернет. Такие тайники называют закладками, кладами или минами. Сложность тайника обычно прямо пропорциональна цене товара.

Выбор места закладки ничем не ограничен, однако оно, как правило, находится в тихом, немноголюдном месте, исключающем возможность видеоконтроля. Как правило, закладку оставляют, закапывают либо же прячут у заметного ориентира например, забора, скамейки, осветительного столба, лавочки и т.д.) Закладки могут прятать в зонах отдыха людей, на улицах частного сектора, в подъездах.

После того как товар прошёл через руки всех участников цепи и превратился в закладку, его необходимо продать. Сделки заключаются двумя способами: можно написать продавцу в личные сообщения или воспользоваться системой автоматических магазинов. Как правило, общение происходит в интернет-мессенджерах. Оплата происходит через платёжные терминалы, расположенные, как привило, в торговых центрах, магазинах, вокзалах или путём дистанционного пополнения электронного-кошелька.

Что необходимо знать родителям и педагогам.

Самые распространённые среди молодёжи наркотики — курительные смеси (так называемые план, спайс, микс, трава, зелень, книга, журнал, химия, пластик, шоколад, россыпь, рега, дым, плюха и т.д.), «соли». Эффект от таких наркотиков длится от 20 минут до нескольких часов. Как привило, разовая доза для наркомана со стажем составляет 0,1 грамма «солей».

Данный вид особо опасного психотропного вещества поступает на территорию страны в виде концентрата. Этот кристаллический порошок похож на обычную соду, сахарную пудру. Цвет от ярко белого до тёмного. Его разводят разными способами и наносят (опрыскивают) на «основу». Чаще всего «основа» — обычная аптечная ромашка, может быть мать-и-мачеха либо любая аптечная трава.

Самый распространённый способ употребления курительных смесей — маленькая пластиковая бутылочка с дыркой (если такие бутылочки с прожжённой дыркой находят в туалетах и на балконах — это самый верный признак того, что в доме употребляют наркотики). Также смеси курят через разные трубочки (пипетки). Их, как правило, держат при себе. Зачастую, прежде чем зайти домой, подросток оставляет такую трубочку в подъезде (в щитке).

Потребление наркотика сопровождается следующими признаками: кашлем (обжигает слизистую); сухостью во рту (требуется постоянное употребление жидкости); мутный либо покрасневший белок глаз (лица, потребляющие часто наркотики, могут использовать глазные капли (Визин), чтобы снизить раздражение); нарушение координации и дефект речи (заторможенность, эффект вытянутой  магнитофонной плёнки); неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании на какое-то время; бледность; перепады настроения, приступы тревоги, смеха; наличие окурков, свёрнутых вручную, тяжёлый травяной «запах» от одежды.

В связи с тем, что дозу наркотика невозможно просчитать (разные продавцы, составы, формулы, концентрация), возможны передозировки, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, головокружением, сильной бледностью и могут привести к летальному исходу.

Следствием потребления наркотиков является то, что подростки начинают пропускать уроки, пары, снижается успеваемость. Появляются новые друзья, о которых не рассказывают. Появляется раздражительность, уходят от любых серьёзных разговоров, от контакта с родителями, отключают телефоны.

При постоянном употреблении становится очевидной деградация: думают долго, имеют неопрятный внешний вид, постоянно просят деньги, залезают в долги, начинают в тайне от родителей «выносить» и продавать ценные вещи из дома, теряют чувство реальности, развивается паранойя.

Насвай применяют, закладывая под нижнюю или верхнюю губу, под язык или в носовую полость. О веществе говорят, что это надёжное средство, чтобы бросить курить; считают его то релаксантом, то видом табачного изделия, однако это всё вымысел.

Основой насвая становится махорка или табак. В смесь добавляют гашёную известь, золу растений, верблюжий кизяк или куриный помёт, иногда масло, а кое-где к навозу подмешивают сухофрукты и приправы. Есть данные и о другом составе насвая, когда табачную пыль, клей, известь, воду или растительное масло скатывают в шарики. Внешний вид у насвая разный — от зелёных шариков до серовато-коричневого порошка. Свежий насвай выглядит как крупные, зелёные зёрнышки, лежалый похож на порошок почти чёрного цвета.

В практике отмечены последствия краткосрочного и длительного воздействия насвая: сильное жжение слизистой ротовой полости, тяжесть в голове, апатия, резкое слюноотделение, головокружение, расслабленность мышц. Рвота мучает начинающих потребителей.

Ни один из употребляющих «курительные смеси» или насвай не считает себя наркоманом. У него напрочь отсутствует самокритика, такие люди общаются только с себе подобными, поэтому убеждены, что курят все.

Свидетельством того, что ребёнок интересуется чем-то противозаконным, может стать установка паролей, графических ключей доступа к гаджетам ребёнка. Родителям необходимо знать коды доступа и время от времени изучать переписку.

Comments (0)
Add Comment