Значительную помощь работникам агропромышленного комплекса в профилактике коронавирусной инфекции оказывают профсоюзы

В мае-июне 12 первичек районного профсоюза АПК получили безвозмездную помощь.

Ещё в апреле Гомельское областное объединение профсоюзов приняло постановление  о перечислении 2% от членских профсоюзных взносов на отдельный расчётный счёт, в так называемую кассу взаимопомощи. Накапливаемые средства используются на приобретение средств индивидуальной  защиты, оказание материальной помощи наиболее нуждающимся членам профсоюзов, а также на иные, определённые постановлением ФПБ, цели в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой.

— В кассу взаимопомощи из нашего района перечислено 768 рублей. За это время безвозмездную помощь оказали центру социального обслуживания населения и сельхозорганизациям района, готовится пакет документов на оказание помощи учреждениям образования, — рассказал председатель районного объединения профсоюзов Владимир Белов.

Часть средств в июне была выделена Ветковскому райкому профсоюза работников агропромышленного комплекса на закупку СИЗ. Было решено приобрести защитные маски. В мае Гомельский отраслевой профсоюз всем первичкам АПК передал мыло и одноразовые маски. На дезсредства в начале июня выделил деньги республиканский отраслевой комитет. Общая сумма помощи из разных источников превысила 1500 рублей.

— Сегодня все хозяйства района в достаточном количестве обеспечены средствами индивидуальной защиты. На каждом структурном подразделении есть дезсредства. Мы вместе с управлением сельского хозяйства и продовольствия тщательно следим за ситуацией, — сказал председатель райкома профсоюза работников АПК Вадим Гаврилов.

Напомним, в структуру Ветковского районного комитета профсоюза работников АПК входят 7 сельхозпредприятий, Ветковское ПМС, Веткаэнергосервис, управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, а также индивидуальный предприниматель. Пополнение кассы взаимопомощи продолжается.

А. САРКИСЯН.

Comments (0)
Add Comment