С ГОРДОСТЬЮ В СЕРДЦЕ!

Беларусь не может похвастаться богатыми недрами. Лёгкого хлеба белорусы не ищут, надеются в первую очередь на себя и всего добиваются своим умом и трудом. Когда разрушился Советский Союз, белорусы не стали бросаться в крайности, а подошли к реформам аккуратно. Беларусь выбрала свой путь развития — с учётом интересов простых граждан, по принципу социальной справедливости.

Становление Республики Беларусь как суверенного государства проходило на фоне глубокого социально-экономического кризиса. Обвальное падение производства, рост безработицы, безумная инфляция, обесценивание денежных сбережений, пустые магазинные полки, тотальный товарный дефицит — характерные черты начала 1990-х. Поиск своего пути рыночного развития проходил сложно.

Положение начало постепенно меняться после избрания Президента Республики Беларусь. Глава государства принял страну в состоянии разрухи — галопирующая инфляция, золотовалютные резервы на нуле, дефицит товаров даже первой необходимости, и те по талонам. Естественно, всё это самым негативным образом сказывалось на людях, работе реального сектора экономики. Александр Лукашенко тогда взял ситуацию на ручное управление, практически в ежедневном режиме посещая предприятия, встречаясь с трудовыми коллективами. Благодаря принятым комплексным мерам и при активной поддержке государства в последующие годы удалось не только восстановить полноценную работу заводов и фабрик, но и значительно нарастить их потенциал, создать новые производства и целые отрасли.

Год за годом, постепенно суверенная страна модернизировала советские промышленные гиганты, поднимала сельское хозяйство, создавала инновационные производства, внедряла высокие технологии. А ещё строила агрогородки, больницы, школы и детские сады, дороги и мосты, библиотеки и стадионы.

Фундаментом же сегодняшних достижений Беларуси стали опыт и знания наших тружеников. В первую очередь благодаря людям, ежедневно работающим у станка, на сборочном конвейере, в научно-исследовательской лаборатории или конструкторском бюро, Беларусь знают во всём мире.

Каждый гражданин Беларуси вносит свою лепту в общее благополучие, укрепляет имидж страны. Спортсмены поднимаются на высшие ступени олимпийского пьедестала, школьники завоёвывают золото международных турниров и олимпиад, учёные делают открытия и успешно внедряют свои разработки в разные сферы экономики, врачи выполняют уникальные высокотехнологичные операции, художники, писатели, деятели театра и кино пополняют сокровищницу мировой культуры. Достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам повод гордиться своей страной и делать её богаче и сильнее.

Важнейшие отрасли национальной экономики усилиями трудовых коллективов и благодаря поддержке государства не только сохранены, но и успешно развиваются, прирастая новыми производствами и продукцией. И говорим мы об этом С ГОРДОСТЬЮ В СЕРДЦЕ!

Comments (0)
Add Comment