Чтобы уменьшить вероятность остаться без телефона, необходимо соблюдать несколько простых правил

Несмотря на то, что преступника, который украл сотовый телефон, весьма легко вычислить, кража этих гаджетов остаётся одним из самых распространённых видов преступления. Трагичности подобным ситуациям добавляет и тот факт, что вернуть владельцу средство мобильной связи в целости и сохранности удаётся не всегда.

Чтобы уменьшить вероятность остаться без своего гаджета, необходимо соблюдать несколько простых правил.

Никогда никому не доверяйте свой мобильный телефон. В баре или на дискотеке не стоит оставлять аппарат на столике или барной стойке, без присмотра в сумке, в раздевалке. Находясь на улице, особенно в тёмное время суток, переводите свой мобильный в режим вибровызова — так вы не привлечёте внимание преступников звонящим телефоном. В общественных местах или общественном транспорте лучше всего держать мобильник в руке или во внутреннем кармане одежды, оборудованном замком-молнией.

Во избежание хищения сотового телефона у вашего ребёнка не покупайте детям дорогие аппараты. А перед покупкой серьёзно поговорите с ребёнком о значении телефона, его цене, о том, что в отношении данного гаджета может быть совершена кража, что телефон может быть утерян по собственной невнимательности.

В случае утраты сотового телефона незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел.

То же самое касается найденного телефона: его также незамедлительно стоит отнести в милицию и сдать как найденный. В противном случае вы рискуете нарушить закон, за что (присвоение найденного имущества) предусмотрена административная ответственности в виде штрафа.

За тайное хищение мобильного телефона или иного имущества предусмотрена уголовная ответственность в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ до 2 лет или лишения свободы до 3 лет.

А. СЛЕСАРЕНКО, вриод начальника ООПП Ветковского РОВД райисполкома.

Comments (0)
Add Comment