Никита Владимирович Бусел — один из лучших прокуроров республики

В Ветке работает один из лучших прокуроров республики. Так о заместителе прокурора Ветковского района Никите Владимировиче Буселе, чьё имя занесено на Доску почёта Генпрокуратуры Беларуси, говорит руководство. Солидарны с этим мнением и люди, которые хоть единожды пересекались с ним по работе. Он отличается точностью, щепетильностью и большим вниманием к маленьким деталям.

Обдумать, просчитать все возможные варианты и лишь после этого принимать решения — принцип, по которому Никита Бусел строит свою жизнь. Пока, уверяет, ни разу не подвёл. По нему он в своё время выбрал специальность, по нему же определился (ещё в школе) с профессией.

Однако молодому пытливому юноше мало было учёбы на юридическом факультете Белорусского государственного университета. Всё свободное время он на добровольной основе был внештатным сотрудником прокуратуры Центрального района г. Гомеля. Чтобы набраться практического опыта, студент брался за любую работу: выполнял поручения оперативных сотрудников прокуратуры, следователей, выезжал на места происшествия, помогал при оформлении процессуальных документов. Постепенно эта работа затянула, и уже на 3-м курсе Никита Бусел окончательно для себя решил, что будет пробовать поступать на службу в прокуратуру.

Впоследствии работа в прокуратуре в студенческие годы благотворно сказывалась и при сдаче экзаменов по уголовному праву, и при написании курсовых и дипломной работ, и при сдаче экзаменов в областной и Генеральной прокуратурах. Но август 2011-го, когда только пришёл в Ветковскую прокуратуру как молодой помощник прокурора, Никита Бусел не забудет никогда. Несмотря на весь свой опыт, знания, многому приходилось учиться заново. Нередко оставался допоздна, чтобы вникнуть во все тонкости того или иного дела.

Спустя три года молодого специалиста заметили и пригласили в областную прокуратуру. Сначала прокурором, затем старшим прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства в судебной сфере. Тот период сопряжён с большим количеством сложных запутанных дел, поражающих своей жестокостью.  Одно из самых ярких — в отношении лиц цыганской национальности, которые ходили по деревенским домам, чтобы чем-нибудь поживиться. В одном из домов повстречали бабушку-инвалида, которая рассказала, что всю жизнь собирает на протезы. Четверо мужчин забили её насмерть, требуя отдать сбережения.

— Это было очень тяжёлое дело. И в первую очередь психологически. От моих действий зависело, понесут ли виновные наказание, — возвращается к событиям прошлых лет Никита Бусел. — Точку в деле поставила судебно-волокноведческая экспертиза, с помощью которой было установлено, что на одежде потерпевшей имелись частицы волокон одежды подозреваемых.

Одно из самых суровых наказаний, которое Никите Владимировичу приходилось запрашивать — 25 лет лишения свободы. Дело, когда неудачная шутка закончилась смертями четырёх человек, рассматривал суд Лельчицкого района.

— Бригада рабочих в предпраздничный день возвращалась на служебном автомобиле домой. Выпили. Один пассажир уснул. Коллеги решили над ним подшутить — накрасили ему ногти, — восстанавливает хронологию Н. Бусел и продолжает: — Мужчина шутку не оценил и, разозлившись, облил салон движущегося автомобиля и поджог. Трое получили травмы, четверо погибли, а мужчина оказался за решёткой.

В 2017 году Никита Бусел вернулся в Ветку. Прокурор района Роман Фурс предложил место своего заместителя. Сейчас он занимается надзором за исполнением законодательства в различных сферах (занятость, агропромышленный комплекс), профилактике, а в отсутствие прокурора района исполняет его функции. И, несмотря на весь свой опыт, продолжает, как в первые года, готовиться к проверкам, узнавая во время таких экскурсов о жизни района, традициях и обычаях. Но по-прежнему, с детства вдохновлённый литературными образами бельгийского сыщика Эркюля Пуаро и лондонского детектива Шерлока Холмса, приоритетным в работе считает поддержание государственного обвинения.

А. САРКИСЯН.

Comments (0)
Add Comment