17 июня депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николай Андреевич Васильков провёл прямую линию с жителями Ветковщины

17 июня депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николай Андреевич Васильков работал в избирательном округе. На одном из телефонных номеров в редакции районной газеты он провёл прямую линию с жителями Ветковщины.

Позвонившая депутату парламента ветковчанка подняла тему обмена чеков «Жильё». Николай Андреевич обнадёживать женщину не стал — в настоящее время этот вопрос на уровне государства не обсуждается.

В частности, парламентарий отметил, что понятия о чеках «Жильё», жилищной квоте, приватизации жилплощади впервые были даны в законе «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» в апреле 1992 года. Начисление жилищных квот и, соответственно, выдача чеков «Жильё» производились местными исполнительными комитетами семь лет, до 1 июля 1999 года, по личным заявлениям граждан с предъявлением справок о трудовом стаже. До 4 апреля 2007 года было возможно производить обмен чеков «Имущество» на чеки «Жильё» для использования их в приватизации жилья. Однако положение, дающее такую возможность, утратило силу.

— В июне 2005 года был принят Декрет №6 Президента страны «Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков «Жильё». Согласно декрету все неиспользованные чеки подлежали перерегистрации в ОАО «Беларусбанк» до 1 января 2007 года; не перерегистрированные чеки теряли свою ценность. С целью приватизации чеки «Жильё» можно было использовать до 1 июля 2016 года. После этой даты весь жилищный фонд, который не перешёл в собственность граждан, автоматически стал коммерческим и сегодня предоставляется населению уже на правах аренды, — озвучил подробности хождения чеков «Жильё» Николай Васильков.

Сейчас, добавил депутат, в обращении находятся лишь именные приватизационные чеки «Имущество», которые до конца текущего года можно обменять на акции открытых акционерных обществ. В следующем году и эти чеки станут частью экономической истории нашей страны (для тех людей, которые так и не удосужились воспользоваться предоставленным правом обменять их на ценные бумаги предприятий).

Обсуждалась в рамках встречи депутата парламента с ветковчанами и работа объектов торговли в сельской местности. В частности, в агрогородке Неглюбка, где местные жители посетовали депутату на неработающий центральный магазин: по словам отдельных сельчан, купить продукты или товары первой необходимости в деревне практически нет возможности. Данное обращение избирателей Николай Андреевич перенаправил для рассмотрения и определения механизмов решения в Министерство торговли. В свою очередь, стоит заметить, что агрогородок без магазинов не остался — там работают несколько торговых объектов, регулярно приезжает автолавка.

Анна КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment