Вода беспечности не прощает и пьяных не любит!

В прошлом году во время купания и падения в воду в стране утонуло 55 человек. Подавляющее большинство из них находились в состоянии алкогольного опьянения и, как следствие, не отдавали отчёта своим действиям, не могли реально оценить опасность и рассчитать силы в критической ситуации. А вода беспечности не прощает и пьяных не любит!

В весенне-летний период притягивают к себе желающих провести время на природе и берега ветковских водоёмов. Нередко такой отдых земляков сопровождается обильным употреблением алкогольных напитков. И достаточно часто заканчивается… уплатой штрафа.

Знайте! Распитие алкогольных напитков либо появление в общественном месте, в том числе и в местах отдыха у водоёмов, в пьяном виде, равно как потребление наркотических средств или их аналогов, является нарушением статьи 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечёт ответственность в виде штрафа в размере до 8 базовых величин. Повторное совершение указанного административного правонарушения наказывается штрафом в размере 15 базовых величин или административным арестом до 15 суток.

Купание в запрещённых местах, а также нарушение правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов являются нарушениями статей 23.63 и 18.8 КоАП Республики Беларусь и влекут наложение штрафа в размере до 3 базовых величин. Нарушение правил безопасности движения на водном транспорте наказывается штрафом в размере до 50 базовых величин.

Как пояснили в милиции общественной безопасности ОВД Ветковского райисполкома, органами внутренних дел Гомельщины уже проведено перераспределение патрульных нарядов, которые приближены к местам массового отдыха граждан, а на территории пляжей области и Ветковского района выставлены дополнительные маршруты патрулирования.

По местам, где купание запрещено, организованы мобильные группы из числа сотрудников милиции, районного подразделения МЧС и ОСВОД. Цель работы данных патрулей — не выявлять нарушителей, а не допускать травмирования или гибели человека.

Охрана общественного порядка на территории городского пляжа, расположенного по улице Набережной в Ветке, обеспечивается личным составом ОВД Ветковского райисполкома. Если вы стали жертвой совершения преступного деяния, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть РОВД по телефонам 4-34-29, +375 29 608-30-02 или 102.

Comments (0)
Add Comment