Инспекцией надзора и профилактики Ветковского РОЧС в июне на объектах уборки, переработки и хранения урожая проведены внеплановые мониторинги

Инспекцией надзора и профилактики Ветковского РОЧС в июне на объектах уборки, переработки и хранения урожая, в том числе грубых кормов, проведены внеплановые мониторинги состояния пожарной безопасности на сельскохозяйственных предприятиях района. Спасатели побывали в отделении «Старое Село» КСУП «Тепличное», агрофирме им. Лебедева филиала РУП «Гомельэнерго», УСП «Радуга-Агро», ОАО «Хальч», СПП «Светиловичи» ОАО «Гомельхлебпром», ОАО «Столбунский», ОАО «Дружба», ОАО «Немки».

По указанным объектам (за исключением агрофирмы им. Лебедева, где состояние пожарной безопасности находится на высоком уровне) были выявлены нарушения обязательных для исполнения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утверждённые Декретом Президента Республики Беларусь № 7 от 23.11.2017. Среди прочего работники РОЧС обратили внимание на недостаточную обеспеченность складов хранения грубых кормов первичными средствами пожаротушения. Более того, сами склады грубых кормов содержатся с нарушением специфических требований по обеспечению пожарной безопасности взрывопожароопасных и пожароопасных производств (в частности не произведена опашка объектов), а транспортные средства, задействованные при выполнении полевых работ, укомплектованы исправными первичными средствами пожаротушения и искрогасителями в недостаточном объёме.

В ходе профилактических мероприятий спасатели напомнили о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности во время уборки и заготовке урожая, провели профилактические беседы с работниками предприятий.

Comments (0)
Add Comment