Четыре «пандемии», с которыми мы справимся

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что пандемия многое изменит, но сохранится давление со стороны тех, кто в этих условиях хочет изменить мир. Об этом он заявил 5 июня, отвечая на вопросы представителей СМИ после переговоров с премьер-министром Венгрии.

Пандемия многое изменит, но давление выдержит только сильный

«Пандемия очень многое изменит. Вы знаете, что я в Беларуси два или три месяца назад, когда только возникли эти процессы, сказал, что кому-то это надо. Ясно, что если это даже нерукотворное создание, этот коронавирус, то многие страны захотят воспользоваться этим вирусом, чтобы изменить мир. Естественно, страны, которые считают себя наиважнейшими и которые видят свою роль по переустройству мира, — заявил белорусский лидер. — Поэтому пандемия действительно многое изменит. Но давление не исчезнет. Мы должны быть к этому готовы. Давить будут со всех сторон, и выдержит только сильный. Сильный не только в экономическом, военном, политическом отношении, но прежде всего в моральном отношении».

Тема жизни страны и людей в условиях распространения коронавируса была поднята Президентом Беларуси Александром Лукашенко и 6 июня, на встрече с активом Могилёвской области. В частности, говоря о текущем моменте, Президент обратил внимание, что воедино сошлись четыре «пандемии» — в здравоохранении, экономике, политике, а также на информационном поле. Александр Лукашенко отметил, что, если пока и нет ответа на вопрос, является ли пандемия рукотворной, кое-кто в мире пытается воспользоваться ситуацией и возникшим психозом. «Уже весь мир сегодня остановился, опрокинута экономика всего мира. А ведущие компании, миллиардеры и государства в карман положили триллионы долларов», — добавил Президент.

Таким образом, за медицинской пандемией последовала экономическая, и она затронула не только развивающиеся, но и крупнейшие государства. Естественно, влияние на себе ощущает и Беларусь со своей экспортно ориентированной экономикой — отметил Президент. По его словам, третья пандемия — рукотворная субъективного характера — политическая. Предвыборная кампания наложила свой отпечаток на всё то, что происходит.

Наконец, четвёртая — инфопандемия, которая оказала сильное воздействие на людей.

Мы показали, что Беларусь стойкая, мудрая и может справляться с пандемией

На встрече с активом Могилёвской области глава государства заявил, что в Беларуси в условиях пандемии научились справляться с этой проблемой. Более того, в стране не пришлось идти на крайние меры. Александр Лукашенко подчеркнул: «Нам пока вообще удалось избежать крайнего сценария. Притом мы не закрывали страну. Что касается границ, нам и закрывать не надо было. Наше всё окружение закрылось. Мы не закрывали аэропорт. Мы показали, что есть такая Беларусь, что она стойкая, мудрая, мощная и может справляться с этой пандемией».

«Это была тяжёлая борьба, которая сегодня не закончена. Ситуация управляемая и страна управляемая, и мы можем принять любое решение. Но пока, слава богу, нам не нужны крайние меры, — сказал глава государства. — Наши врачи научились справляться с этой болезнью. Она у каждого человека может протекать по-разному. Отсюда и лекарства нужны разные. Лекарств у нас хватает, защитных средств предостаточно, и врачи приспособились лечить эти болезни».

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси не только занимаются тестированием на коронавирус, но и приоритетное внимание уделяют диагностике пневмоний. «Мною было дано жёсткое указание: всех обратившихся — на КТ. Мы за это время закупили десятки аппаратов и там, где нужно было, установили. Сейчас даже в Минске в поликлиниках устанавливаем. Врачи молодцы, уже научились, они видят на КТ — обычная пневмония или ковидная. Вот это правильный показатель, — сказал Президент. — И мы можем смело эти показатели опубликовать и показать, кто лучше всего справляется и справился на сегодняшний момент с этой заразой».

БЕЛТА

Comments (0)
Add Comment