Сегодня Всемирный день окружающей среды

Решение о праздновании 5 июня Всемирного дня окружающей среды (Дня эколога) было принято в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Поводом к проведению этой всемирной акции послужило обращение, подписанное видными деятелями науки и культуры из 23 стран — они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, связанной с загрязнением окружающей среды.

В нашей стране охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов, обеспечение безопасного для жизни и здоровья людей состояния окружающей среды являются неотъемлемыми условиями устойчивого и социального развития.

В последние годы на Ветковщине сохраняется стабильная экологическая ситуация. Системное наведение порядка на земле и благоустройство территорий населённых пунктов сделали наш город и сельские населённые пункты чище и краше. И мы не намерены останавливаться. В текущем году работа по наведению порядка на земле продолжается. Кроме того, сегодня мы в корне изменяем отношение к проблемам обращения с отходами, отрабатываем схемы их сбора, транспортировки, складирования, сортировки. И отрадно, что в эту работу вовлечены жители Ветковщины и органы власти, коммунальное предприятие и природоохранные организации, пенсионеры и молодёжь, общественники и заинтересованные службы.

Для ветковчан охрана природы, благоустройство и наведение порядка на земле являются не разовой акцией, не следование веянием моды, а искренним желанием сделать малую родину красивее и уютнее, повседневной систематической работой, кропотливым, непростым, но желанным процессом. Ведь так мы ощущаем себя не просто хозяевами на родной земле, а принимаем ответственность за заботу о нашей планете.

Празднование же Дня окружающей среды рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке любовь и уважение к природе. И побудить как можно большее число людей не допускать действий, способных довести нагрузку на природу и планету до критической точки.

Comments (0)
Add Comment