Экзотические и опасные растения

Райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обращает внимание жителей Ветковщины на недопустимость использования в озеленении парков, скверов и иных территорий запрещённых в Республике Беларусь растений, а также производить выращивание данных растений в питомниках и осуществлять их реализацию.

Перечень растений, запрещённых к интродукции (намеренному или случайному заселению территории новым для данной местности сортом растений) и акклиматизации, установлен постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 28.11.2008 №106 «О некоторых вопросах регулирования интродукции и (или) акклиматизации растений». Под запретом находятся такие виды растений, как клён ясенелистный и робиния лжеакация, а также борщевик Сосновского, борщевик Мантегацци, золотарник канадский, золотарник гигантский, конопля посевная, мак cнотворный, эхиноцистис лопастной.

Пользователи земельных участков и водных объектов обязаны не допускать появления и распространения данных растений на своих территориях. В случае установления фактов посадки и выращивания инвазивных видов растений природоохранные инспекции вправе принимать меры реагирования в соответствии с действующим законодательством.

Дмитрий ГОРЕЛОВ, начальник Ветковской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Comments (0)
Add Comment