Ищем родственников солдата

В канун Дня Победы в отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ветковского райисполкома через социальные сети обратилась жительница Ненецкого автономного округа России, директор местного Этнокультурного центра Елена Вергунова. Женщина сообщила, что, просматривая в интернете отчёты российских поисковиков, обнаружила в списке бойцов, найденных на полях сражений, данные уроженца Ветковщины.

В частности, в сентябре 2015 года в Кировском районе Ленинградской области были найдены и перезахоронены останки красноармейца Михаила Ивановича Ковалёва. Из записей на бумажном вкладыше в капсулу с личными данными военнослужащего РККА и архивных данных поисковики установили, что Михаил Ковалёв родился в 1911 году в деревне Ново-Семёновка Ветковского района. Был призван на фронт Ветковским РВК, служил красноармейцем в 11-й отдельной стрелковой бригаде. В это время его дома ждала жена Татьяна Васильевна Ковалёва, которая, возможно, так и не узнала, что её муж 27 ноября 1943 года погиб смертью храбрых на Ленинградском фронте.

Елена Вергунова, отец которой родом из Гомельской области, часто бывает в Беларуси, не понаслышке знакома с Ветковщиной и хочет, чтобы родственники погибшего солдата, если они проживают в Ветковском районе, узнали о судьбе своего деда и смогли навестить героя, упокоенного на мемориале «Синявинские высоты» под Санкт-Петербургом.

Проблема в поиске родственников связана с тем, что в нашем районе нет и не было населённого пункта с названием Ново-Семёновка (но, возможно, в каком-то из прочитанных поисковиками документов когда-то была допущена ошибка). В этой связи отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ветковского райисполкома просит ветковчан, которым что-либо известно о судьбе упомянутых выше людей или их родственников, сообщить данную информацию по телефонам в Ветке 4-25-48, 4-25-49 либо по электронной почте isp@vetka.gomel-region.by.

Comments (0)
Add Comment